Новости и события » Общество » Нижневартовские спасатели провели тренировку на льду

Нижневартовские спасатели провели тренировку на льду

Нижневартовские спасатели провели тренировку на льду

Несмотря на морозы, на водоемах Югры лед еще не окреп. Тем не менее, это не останавливает жителей региона. Сообщения о несчастных случаях то и дело появляются в сводках новостей. К счастью, в этом году в Нижневартовске не было зафиксировано несчастных случаев. Однако спасатели, патрулируя береговые линии, постоянно наблюдают одну и ту же картину, когда горожане рискуя жизнью, выходят на неокрепшую поверхность.

"При проведении рейдов мы видим, что люди, несмотря на все запреты, нарушают правила. На Комсомольском озере были даже замечены разгуливающие по льду дети. Мы провели с ними профилактические беседы. Также работаем с рыбаками. Они всегда говорят, что все знают и умеют. Но от ситуации, когда можно провалиться под лед, никто не застрахован", -рассказал корреспонденту сайта gorod3466 начальник аварийно-спасательной службы МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Фокин.

Поэтому спасатели провели тренировку для отработки действий по спасению человека. По легенде, в ЕДДС поступило сообщение о том, что тонет рыбак. На вызов выехали сотрудники ГО и ЧС, водолазы, специалисты ГИМС.

На экстренный случай был подготовлен аппарат "ГНОМ". Этот уникальный прибор фактически дистанционная подводная видеокамера. Однако использовать его не пришлось. С работой справился водолаз, который за считанные минуты обнаружил муляж рыбака.

"Очень много времени уходит на подготовку, сложностей в этот раз почти не было, хорошая подготовка, оперативно отработали. А в реальности бывают трудности с подходами, погодные условия также играют большую роль. Вода, течение", - отметил водолаз МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Евгений Таванников.

Оценка прошедшей тренировки -отметка "хорошо". Но это не повод расслабляться. Спасатели будут также продолжать патрулирование береговых линий водоемов пока лед окончательно не окрепнет.

Нижневартовские спасатели провели тренировку на льду


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх