Новости и события » Общество » На алтайском озере перестала гибнуть рыба

На алтайском озере перестала гибнуть рыба

На алтайском озере перестала гибнуть рыба

На озере Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе перестала гибнуть рыба. Этого не происходит уже два дня, объявили в Минприроды Алтайского края.

Как уточнили в ведомстве, основной удар на себя принял окунь, который особенно чувствителен к любым изменениям среды. На озере несколько дней работают специалисты Минприроды, сотрудники рыбоохраны, санэпидстанции и регионального отдела "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Начальник отдела водных биологических ресурсов Николай Дегтярь говорит, что предварительные выводы, сделанные в начале недели, подтверждаются.

"Штормом сине-зеленые водоросли выбросило на мелководье, - сказал он. - Перед рассветом, когда водоросли исчерпали уже весь кислород, в процессе солнечного воздействия они начали гибнуть и выделять цианид. Замор водоросли в итоге повлиял и на рыбу, которая находилась в зоне поражения и получила двойной удар - это отсутствие кислорода и воздействие отравляющих веществ (токсинов)".

Специалисты говорят, что для борьбы с водорослями надо заселить в водоем растительноядных рыб. Пользователь рыболовного хозяйства решил весной провести зарыбление озера, пустив туда мальков толстолобика, амура и сазана.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх