Новости и события » Общество » В Алтайском крае усилили контроль за организацией горячего питания в школах

В Алтайском крае усилили контроль за организацией горячего питания в школах

В Алтайском крае усилили контроль за организацией горячего питания в школах

Министерство образования и науки Алтайского края и Роспотребназор проверяют, как организовано бесплатное питание для учащихся младших классов в школах региона. С 1 сентября учеников с 1 по 4 класс кормят бесплатно.

Как уже ранее писала "АП", в начале учебного года родители с удивлением обнаружили, что меню первой и второй смены разительно отличаются. Завтраки оказались "вегетарианскими". Также были и другие претензии. По-прежнему не теряют актуальности жалобы на холодные и невкусные блюда.

"По санитарным нормам в меню должна быть определенная разница между завтраком и обедом. Решается вопрос, чтобы уравновесить их по стоимости. По СанПин также нельзя давать детям горячий напиток и горячую кашу, чтобы ребенок не получил ожог", - подчеркнули в Минобре региона.

Предполагается, что уже вскоре детей будут кормить творожной и картофельной запеканкой, биточками, гуляшом, шницелем, фрикадельками и тому подобное. И это на завтрак (!). Ранее такой ассортимент можно было найти лишь в меню на обед.

Также комбинаты школьного питания обещают усовершенствовать приготовление гарниров, чтобы обеды и завтраки были не только полезными, но и вкусными. От каш отказываться не будут. Они обязательно будут входить в рацион двухнедельного меню.

В министерстве напомнили, что если какая-то школа собирает деньги на питание в начальной школе - это незаконно. Дети должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Алтайский край получил из федерального бюджета первую субсидию на эти цели в размере 350 миллионов рублей.

Ответили в министерстве и на возникшие вопросы родителей кадетов из Бийска. "В кадетской школе дети получают бесплатное питание один раз бесплатно. Все остальное время нахождения детей в школе - присмотр и уход, это не обязанность школы, а платная услуга. Поэтому и питание в это время платное", - пояснили специалисты.

Родителей призывают по всем вопросам обращаться на горячую линию по вопросам организации питания в Министерстве образования и науки края. Звонки принимаются по телефону 8-3852-206444 (понедельник-пятница с 8:30 до 17:00). Есть подобные линия и во многих муниципальных комитетах по образованию.

В свою очередь Общероссийский народный фронт также запустил горячую линию "Школьный завтрак". По любому вопросу, связанному с обеспечением питанием в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру: 8 (800) 200-34-11.

По словам общественников, собранная информация позволит провести мониторинг реального положения дел в школьных столовых и подготовить рекомендации для улучшения организации школьного питания.

ОНФ призвало всех неравнодушных граждан обращаться на горячую линию и оставлять свои сигналы с претензиями по качеству питания, тому, как организовано питание, хватает ли детям времени поесть. Также принимаются любые другие вопросы и жалобы, которые беспокоят детей и родителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх