Новости и события » Общество » Профессор МГИМО описал эффективную подачу патриотического воспитания в школах

Профессор МГИМО описал эффективную подачу патриотического воспитания в школах

Профессор МГИМО описал эффективную подачу патриотического воспитания в школах

С этого учебного года в России начнет действовать такое понятие, как "патриотическое воспитание". В связи с этим ожидается, что школьники смогут увидеть модель заявленного образования в стенах школы. Идею патриотических уроков прокомментировал профессор МГИМО Юрий Вяземский.

Учебный год 2020-2021 может представить для школьников понятие "патриотического воспитания" в образовательной программе. Своим мнением о том, как любовь к родине должна преподаваться в стенах учреждений, поделился профессор МГИМО Юрий Вяземский.

Он считает неправильным вводить единичные уроки, он думает, что куда эффективнее будет прививать патриотизм коллективно, при помощи каждого педагога. Учащиеся должны, на его взгляд, видеть любовь к родине не только на специализированных уроках истории или литературе, но и на химии или физике.

При этом нельзя допустить "забалтывания" патриотического воспитания. Юрий Вяземский утверждает, что нельзя прийти в класс к детям и сказать, что они теперь патриоты. Он напомнил, что молодое поколение в данном возрасте ищет себя, для чего иногда отрицает ценности окружающих людей.

- Молодые ребята в каком-то смысле нигилисты, но это проходит с возрастом. Здесь надо осторожно себя вести. Если навязывать патриотизм молодому существу, то можно получить отрицательную реакцию, - поясняет профессор.

Юрий Вяземский также поделился своими чувствами к патриотизму. Он говорит, что данное воспитание граничит с болью, радостью и сопереживанием, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх