Новости и события » Общество » Жители Алтайского края стали гораздо активнее пользоваться цифровыми приложениями

Жители Алтайского края стали гораздо активнее пользоваться цифровыми приложениями

Жители Алтайского края стали гораздо активнее пользоваться цифровыми приложениями

Почти треть абитуриентов, поступающих в АлтГУ, сделали это удаленно. Все благодаря внедрению в госуниверситете суперсервиса, который позволяет подавать документы, отслеживать списки поступивших и даже бронировать место в общежитии онлайн. Об этих и других результатах работы рассказал министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов в ходе пресс-конференции.

Повышенный интерес

По словам министра, такую цифровую модель начали использовать в 51 университете страны. В нашем регионе только одно высшее учебное заведение попало в пилотный проект.

- Это новый для нас вызов. Но цепочка уже выстроена, и она показывает свою эффективность. Я думаю, что в дальнейшем суперсервис будет доработан и начнет применяться повсеместно, - считает Зрюмов.

В целом жители региона в этом году стали гораздо активнее пользоваться цифровыми приложениями. К примеру, за время пандемии значительно выросло число зарегистрировавшихся граждан на портале "Госуслуги". Также увеличилось и количество поданных через сайт заявок.

- До пандемии среднемесячный прирост новых пользователей "Госуслуг" в крае составлял примерно 30,5 тысячи человек. Во время коронавируса цифра увеличилась до 62 тысяч. Люди стали понимать, что можно получать услуги в электронном виде и это действительно доступно, понятно и приводит к нужному результату, - подчеркнул министр.

Также он отметил, что значительный прирост произошел после анонсирования детских выплат. С 11 мая по 1 июня на портале зарегистрировались более 106 тысяч человек. За эти дни было подано 1 364 359 заявлений, а за аналогичный период прошлого года их было чуть больше 486 тысяч.

- Помимо получения выплат самыми популярными услугами остаются проверка индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Также востребованными оказались удаленная запись на прием к врачу и подача заявления в детский сад, - сообщил Зрюмов.

В каждый дом

По словам чиновника, Алтайский край находится на 8-м месте среди других регионов страны по количеству федеральных услуг, заказываемых в электронной форме, и на 16-м месте - по муниципальным услугам.

При этом министр отметил, что в регионе к Интернету подключены более 70% домовладений, но 650 населенных пунктов все еще остаются без доступа к Сети. Одна из главных задач - сократить их количество. Для этого в крае реализуется проект, в рамках которого к Интернету подключаются социально значимые объекты, от которых Интернет можно будет проводить в частные дома. В прошлом году таких учреждений было 592 - в около 150 населенных пунктах.

- Всего мы намерены подключить 2537 объектов практически в 1000 городов и сел. Это позволит создать цифровой каркас Алтайского края, - заявил министр.

Везде на связи

Кроме того, Евгений Зрюмов рассказал о проекте, в рамках которого министерству необходимо обеспечить 100-процентную доступность мобильной связи на федеральных трассах. Для решения этой задачи операторам предложили поделиться собственной инфраструктурой с коллегами, чтобы клиенты разных компаний могли без разрывов получать услугу на всем протяжении автомобильных дорог. В центральных офисах сотовых операторов согласились, что такая инициатива имеет смысл.

Таким образом сотовые операторы уже закрыли несколько участков дорог в Первомайском районе и Барнаульском городском округе. В Бийском районе ликвидировать прорехи в Сети удалось просто поработав с оборудованием для оптимального использования волнового диапазона.

На очереди установление вышек сотовой связи на участке Чуйского тракта рядом с ЗАТО Сибирский. Правда, речь пока идет о совсем небольших отрезках, протяженность которых не превышает 5 км. О том, когда эта работа будет завершена, министр не сообщил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх