Новости и события » Общество » Сотрудники алтайского Минприроды проверят «химический налет» на лечебном озере

Сотрудники алтайского Минприроды проверят «химический налет» на лечебном озере

Сотрудники алтайского Минприроды проверят «химический налет» на лечебном озере

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края изучит информацию о загрязнении озера Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе, из-за которого, по сообщениям очевидцев, там гибнет рыба, а на берегах осело некое химическое вещество. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы региона. Ранее в Сети распространили сведения о том, что лечебный водоем находится под угрозой из-за вмешательства людей, которые оставили там «химический след». Теперь в ситуации предстоит разобраться специалистам.

Как рассказали неравнодушные граждане в группе Barnaul22 «ВКонтакте», отдыхающие и местные жители жалуются, что сейчас на берегу озера Горькое-Перешеечное просто невозможно находиться - там стоит стойкий химический запах, он напоминает краску. При этом береговая полоса и вода покрыты каким-то налетом и пеной, а рыба гибнет и всплывает. Между тем озеро считается целебным. Грязи оттуда используют для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, системы пищеварения. Кроме того, озеро всегда привлекало туристов красивым пейзажем - рядом находится сосновый бор и речка Соловьиха.

После того, как сообщения о загрязнении водоема появились в Сети, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин дал задание экологическому инспектору проверить данные сведения. Специалист уже выехал на место, чтобы во всем разобраться. Информация о результатах проверки будет предоставлена позже.

Отметим, что по данным портала «ВизитАлтай. рф», Горькое-Перешеечное - фактически два озера, разделенные перешейком. Причем одно из них - соленое, на берегу которого расположился поселок Перешеечный, а другое - пресное, в котором водится много рыбы, в том числе карась-буфало, и на берегу которого в последние годы построено немало туристических баз. Озеро протянулось с севера на юг на 14 км, окружено сосновым бором. Вода здесь горько-соленая, лечебная, по своему составу близкая к воде «Ессентуки 17». Ее можно пить, она полезна при респираторных заболеваниях, для желудочно-кишечного тракта, суставов. Считается, что купание в соленом озере успокаивает нервную систему, улучшается состояние кожи при нейродермите и экземе.

Сотрудники алтайского Минприроды проверят «химический налет» на лечебном озере

Сотрудники алтайского Минприроды проверят «химический налет» на лечебном озере


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх