Новости и события » Общество » Алтайские ремесленники возрождают народные традиции

Алтайские ремесленники возрождают народные традиции

Алтайские ремесленники возрождают народные традиции

С пользой и интересом провели время пандемии алтайские ремесленники и мастера-умельцы. При помощи современных инструментов и цифровых технологий они возрождают и хранят народные традиции, не давая прерваться опыту поколений.

Рыжий помощник

Ольга Рудаенко родом из села Михайловского. Но живет в Барнауле уже давно. Ее увлечение не похоже на хобби других людей. Она занимается ткачеством.

"В 2010 году я познакомилась с подробным видео-мастер-классом Любови Тетюцкой "Ткачество поясов на ниту". За него ей низкий поклон. С этого видео и началось мое знакомство с ткачеством, - рассказывает Ольга. - Спустя четыре года муж собрал мне полноценный ткацкий станок. С тех пор ткачество перестало быть увлечением, а стало частью моей жизни".

Ткачеством она занимается дома. Ее мастерская - часть кухни. Еще у нее есть рыжий "помощник" - кот Сеня. Он дарит хорошее настроение и наблюдает за работой со стороны.

"Кота очень много на моей творческой страничке. Уже пять лет мы с ним вместе творим. Еще мне важна поддержка мужа. Алексей оборудовал кухню полочками, вешалками и станочками. Все под рукой. И ткать можно в любое удобное время.

По времени ткачество - затратная работа. Это требует огромного терпения, внимания и понимания материала, но последнее приходит с опытом. Ткачество безгранично и глубоко. Очень много техник, приемов, тонкостей. Жизни не хватит, чтобы овладеть всеми. Попробовать можно, но мастерски овладеть - нет", - считает Ольга.

Творческий процесс

Ткачество для нее - творческий процесс, а не бизнес. Но конечно, важно, чтобы работы покупались.

На странице в соцсети выставлены примеры работ и ценники. Палантин ручной работы стоит от 3500 рублей, а цена на коврик доходит до 19 000 рублей.

В дизайне Ольга старается никому не подражать. Она придумала свой, авторский. На коврике изображены веселые лоси.

"Каждый раз сажусь за станок и тку что-то новое. Потому что либо техника, либо орнамент, либо цвета, либо материал всегда отличны от предыдущих работ.

Шерстяные коврики с новым дизайном я начала ткать в прошлом году. Этой техники до того не видела ни у кого. А орнаменты на них мои, авторские", - рассказывает Ольга.

С 2014 года она активно участвует в выставках и фестивалях. Призовые места в конкурсах Ольга занимала, но одним из главных достижений считает присвоение звания народного мастера Алтайского края.

Она рассказывает:

- При желании научиться можно всему. Но чтобы заниматься ткачеством, надо иметь такие качества, как терпение и усидчивость.

"Невозможно в любимом деле избежать промахов и ошибок. Но это все можно так или иначе поправить. А ты получаешь еще и бесценный опыт, и то, что очень важно любому мастеру, - профессиональное чутье и понимание материала. Это путь вперед, даже если кажется иначе", - считает Ольга.

Чтим традиции

Еще одно ремесло - роспись. Про эстетику сибирской росписи слышали многие. А есть люди, которые ее чтят и сохраняют до сих пор.

Серия "Алтай Традиция" через предметы рассказывает историю переселенцев на Алтай. В основе серии лежат образцы росписи крестьянских домов Алтая конца XIX века, переосмысленные в современной графике.

Анна Поломошнова, руководитель проекта "Алтай Традиция", рассказала, что все началось с огромного желания сделать серию сувениров, действительно связанных с историей края.

На тот момент уже был свой сувенирный магазин. Они продавали то же, что и все: бальзамы, чаи, магниты, сувениры из кедра. А в 2015-2016 годах Алтайский край заявил программу развития туризма, и стали задумываться, а что такое наш Алтай и как про него рассказать через предметы. Что люди захотят купить в подарок гостю из Италии, Франции, Тулы и Владивостока? Что предложить туристам купить про Алтай?

"Было понятно, что не стоит шить плюшевых медведей, заливать колоски смолой или что-то подобное. Хотя все перечисленное покупается - это факт. Но нам хотелось другого. И тут мы встретили мастера Елену Леонтьеву и открыли для себя огромный культурный пласт, к сожалению малоизвестный жителям края. Это я про традиции росписи крестьянских домов на Алтае", - говорит Анна.

С 2016 по 2018 год появились три полноценные коллекции по мотивам домовой росписи разных районов края: чарышская, заринская, кытмановская.

Молодые предприниматели поняли, что если их цель - популяризация культурных традиций, то вещи должны быть доступными по цене, тиражируемыми (мастер не может сделать руками достаточного объема) и, самое главное, современными.

А вот это было самым сложным.

"Если хотим сохранить и передать традицию, то должны найти такие формы и материалы, чтобы они бесконфликтно и органично вошли в жизнь молодежи и не воспринимались ею как что-то старое и очень далекое", - объясняет Поломошнова.

Сегодня мастера могут создавать современные ритмичные паттерны по мотивам росписи, применимые в домашнем текстиле и шелковых шейных платках, коллекции керамической посуды и брендированные серии продуктов Алтая.

"На четырех лапах"

Мастер - резчик по дереву Алексей Тихонов живет в Бийске. Его занятие резьбой по дереву началось еще в 1991 году в бригаде резчиков Бийска. Вместе с коллегами занимались как внутренним, так и наружным оформлением домов.

Резьба домовая и интерьерная постепенно исчезает. Сносятся старые дома, исчезают красивые наличники с волютами и сандриками. В основном к мастеру поступают заказы на сувениры. Например, сейчас он делает скульптуру медведя, стоящего на четырех лапах:

- Грустное, наверное, то, что постепенно исчезает резьба домовая и интерьерная. Раньше такими заказами занимались бригады. Сейчас резчики в основном одиночки.

А вообще, резчики - народ веселый и оптимистичный. К тому же, не имея специального образования, благодаря опытным наставникам что-то стало постепенно получаться и выработался свой стиль. Если работа не по шаблону, незнакомая, приходится долго подходить и пытаться, чтобы реализовать задумку", - рассказывает Алексей.

Свои работы он делает из кедра. Потому что его структура близка к древесине сосны. Дерево смотрится выгодно в полированных гладких изделиях, в поделках, украшенных контурной резьбой. А время работы мастера зависит от сложности, трудоемкости заказа.

"И, что очень важно, от настроения!" - добавляет Алексей.

Наталья АНДРОНОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх