Новости и события » Экономика » Минсельхоз: ни одна компания, пострадавшая от АЧС, не получила страхового возмещения

Минсельхоз: ни одна компания, пострадавшая от АЧС, не получила страхового возмещения

Минсельхоз: ни одна компания, пострадавшая от АЧС, не получила страхового возмещения

Ни одна компания в России, пострадавшая от АЧС, до сих пор не получила страхового возмещения, сообщила министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова в эфире радио «Комсомольская правда».

По ее словам от АЧС в регионе погибло более 180 тысяч животных, но сегодня поголовье уже восстановлено с приростом в 32%.

«Был очень тяжелый период, когда нашим переработчикам негде было взять сырье. Мы тогда включили поддержку свиноводческих комплексов и мясоперерабатывающих комбинатов, - сказала она. - Мы ведем колоссальную работу и страхуемся в том числе от АЧС. Для страховых компаний это ощутимый удар, на сегодня пока в России ни одна компания не получила страхового возмещения. Надеемся, Калининградская область будет первой».

Министр добавила, что областные власти следят за ситуацией в Польше, где появились новые вспышки АЧС.

«Тактика работы в этой подотрасли - это создание абсолютно защищенных четвертого компартмента комплексов, которые позволяют полностью изолировать поголовье от контактов со внешней средой. Ну и, конечно, работа с дикой фауной. Эта болезнь не щадит никого - ни животных, которые живут на ферме, ни животных, которые находятся в лесу», - пояснила чиновник. В июле стало известно, что крупнейший региональный производитель свинины «Правдинское Свино Производство» подал два иска в суд иск к «Россельхозбанк-Страхованию» на общую сумму более 1,1 млрд руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх