Новости и события » Общество » Власти потребовали завести уголовное дело на владельца Дома Мюллера-Шталя в Советске

Власти потребовали завести уголовное дело на владельца Дома Мюллера-Шталя в Советске

Власти потребовали завести уголовное дело на владельца Дома Мюллера-Шталя в Советске

Власти региона требуют возбудить уголовное дело в отношении владельца Дома Армина Мюллера-Шталя в Советске. Служба госохраны объектов культурного наследия направила соответствующее заявление с полицию. Об этом журналистам сообщил губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в Советск в пятницу, 28 августа.

По словам главы региона, власти также планируют через суд изъять историческое здание у владельца. «Но на это потребуется время. Я встречался с этим собственником, мы предлагали ему различные варианты. Но он покупал его за деньги и хочет эти деньги себе, понятное дело, вернуть. Мы, конечно, с пониманием к этому относимся, но тем не менее, не видим никаких действий с его стороны», - отметил губернатор.

Здание признано объектом культурного наследия муниципального значения. Дом известен тем, что в нем 17 декабря 1930 года в семье банковского клерка родился Армин Мюллер-Шталь, который позже стал знаменитым немецким актером и номинировался на «Оскар». В послевоенные годы в здании размещалось общежитие и творческие мастерские Калининградского областного колледжа культуры и искусства.

После закрытия в 2010 году учебного заведения здание опустело. Впоследствии его продали физическому лицу с расчетом на то, что будет проведена реставрация, однако этого не произошло.

В январе 2020 года суд обязал собственника исторического здания, отремонтировать объект. При этом владелец памятника архитектуры рассказывал, что «просил взять здание на баланс города», но чиновники отказались, сославшись на то, что у муниципалитета нет средств, чтобы содержать такой объект. В июле 2020 года его выставляли на продажу на «Авито» за 15 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх