Новости и события » Общество » Телескоп показал центр Млечного Пути с остатками погибших звезд

Телескоп показал центр Млечного Пути с остатками погибших звезд

Радиотелескоп Murchison Widefield Array (MWA), расположенный в Западной Австралии, показал новый захватывающий вид центра Млечного Пути. Изображение демонстрирует, на что похожа наша галактика, если бы человеческий глаз мог различать радиоволны.

"На кадрах зафиксировано низкочастотное радиоизлучение нашей галактики, которое можно рассмотреть как в мельчайших деталях, так и на более крупных структурах", - рассказала астрофизик Наташа Херли-Уокер из Университета ICRAR. "На наших изображениях запечатлена середина Млечного пути, которую астрономы называют галактическим центром", - добавила она.

На основе полученных данных Херли-Уокер и ее коллеги обнаружили остатки 27 массивных звезд, которые стали сверхновыми. Тысячи лет назад они были минимум в восемь раз массивнее нашего Солнца. В отличие от других инструментов, MWA может найти звезды, которые старше и находятся гораздо дальше от нас.

По словам астрономов, одна из недавно обнаруженных сверхновых находится в пустой области пространства, далеко за пределами плоскости нашей галактики, и поэтому, несмотря на свою молодость, светится очень слабо. "Это остатки звезды, которая умерла менее 9000 лет назад, а это значит, что взрыв мог быть виден коренным народам в Австралии в то время", - отметила Херли-Уокер.

Как рассказал эксперт по культурной астрономии, доцент Дуэйн Хамахер из Мельбурнского университета, предания некоторых аборигенов описывают яркие новые звезды, появляющиеся на небе, однако на сегодняшний день каких-либо определенных историй, описывающих конкретно это событие, нет. "Но теперь, когда мы знаем, когда и где появилась эта сверхновая, мы можем поговорить со старейшинами коренных народов и узнать, если у них истории, которые подошли бы к этому явлению. Если она есть, то наверняка чрезвычайно захватывающая", - заключил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх