Новости и события » Общество » Российский паспорт уступил сербскому в рейтинге гражданств

Российский паспорт уступил сербскому в рейтинге гражданств

В обновленном рейтинге гражданств стран мира Россия поднялась на две позиции. Это лучший результат за всю историю составления рейтинга. Однако она все еще находится в середине общего списка стран.

При составлении рейтинга государства оцениваются по ряду критериев. это и масштаб экономики, и уровень развития человеческого потенциала, и общественный порядок. Учитываются также визовые отношения и возможность переехать в другую страну для жизни и работы.

Эксперты сочли, что российский паспорт дает его обладателю большую свободу передвижения. Этот показатель составил 61,9%. В то же время возможности для переезда в другие страны у россиян довольно низкие - всего 12,2%.

Сейчас Россия занимает 62 место в рейтинге - между Сербией и Маршалловыми островами. Выше в списке она поднималась только в 2014 году (53-е место), но тогда оценка качества гражданства была низкой.

Первое же место занимает Франция. Этой стране удалось набрать 83,5% из 100%. Далее следуют Германия и Дания, а четвертое место поделили Швеция и Норвегия. Потом идут Финляндия, Италия, США, Ирландия и Испания.

Нижнюю строчку занимает Сомали (159-е место), чуть выше - Афганистан и Южный Судан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх