Новости и события » Происшествия » Калининградка заявила, что получила травму руки при задержании за «кормление голубей»

Калининградка заявила, что получила травму руки при задержании за «кормление голубей»

Калининградка заявила, что получила травму руки при задержании за «кормление голубей»

44-летняя жительница Калининграда Галина Некрасова заявила, что получила травму руки во время задержания полицейскими за участие в акции в поддержку Хабаровска. Как рассказала «Новому Калининграду» женщина, инцидент произошел 8 августа в ОМВД по Центральному району.

«Мы с мужем из Комсомольска-на-Амуре переехали в Калининград шесть лет назад. Когда родственники сообщили нам о том, что происходит на Дальнем Востоке, то мы с мужем начали ходить по Калининграду в футболках с фотографией Фургала - ездили так в транспорте, гуляли по улицам. Но в тот день, 8 августа, когда мы пришли на площадь Победы, на мне было надето обычное платье, а на муже - серая футболка без принта. Правда я села на бордюр фонтана, на котором был растянут баннер „Хабаровск, мы с тобой". Но когда стали в мегафон полицейские говорить, что наша акция незаконна, то мы с мужем ушли - тем более, что я себя начала плохо чувствовать», - рассказала Некрасова.

У Некрасовой, по ее словам, инвалидность третьей группы из-за диагнозов по линии неврологии и еще множество других сопутствующих недугов. Семейная пара посидела около часа в кафе, а потом пошла на Центральный рынок. Там, вспоминает Некрасова к ним и подошли полицейские, которые заявили что женщина задержана для составления протокола об участии в незаконной акции. «Я им сказала, что мне нехорошо и предложила, чтобы мне дали повестку, а я потом к ним в отдел сама приду в назначенное время. Но они схватили мужа и насильно отвели в машину, а потом и меня. Я кричала, что мне больно и это видели люди на рынке, но меня все равно затолкали», - уверяет Некрасова.

В отделе, говорит женщина, ее с мужем завели в кабинет, начали заполнять документы. На заявления Некрасовой, полицейские, по ее словам отвечали, что она притворяется. Ей вызвали скорую - медики сделали ей уколы и уехали. Полицейские составили протокол, дали что-то подписать женщине, но она отказывалась подписывать, потому что из-за плохого зрения не видела, что написано в бумагах. Далее полицейские потребовали, чтобы женщина с супругом покинули помещение. Галина им пояснила, что после лекарств у нее отнялись ноги она не может идти. Тогда полицейские, по утверждению женщины, засекли несколько минут и по истечении этого времени выставили силой за дверь сначала супруга, а после подняли ее саму за руки и буквально вынесли в фойе. Там сотрудники ОМВД Галину отпустили. «Я упала - чтобы не удариться головой о пол, подставила руку», - вспоминает Галина.

Примерно через полчаса Некрасова смогла встать и пара ушла домой. Спустя два дня женщине пришлось обратиться в БСМП из-за сильных болей в руке. В больнице ей поставили диагноз «растяжение капсульно-связочного аппарата акромиально ключичного сустава», а также ушиб в области колена (копия справки имеется в распоряжении «Нового Калининграда»).

Некрасова написала заявление в УМВД и в прокуратуру, обратилась в межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток».

В пресс-службе регионального УМВД оперативно комментировать ситуацию «Новому Калинингралду» не стали и потребовали письменный запрос.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх