Новости и события » Общество » История с Куштау в Башкирии дошла до президента - он поручил разобраться

История с Куштау в Башкирии дошла до президента - он поручил разобраться

История с шиханом Куштау в Башкирии далека от завершения. Саму гору местные жители отстояли - ее собираются объявить особо охраняемой территорией. Но теперь власти обратили внимание на деятельность Башкирской содовой компании, которая получила разрешение на разработку горы.

Законность вырубки леса на склонах уже проверяют местные правоохранительные органы. Но все может оказаться куда серьезнее. Президент России Владимир Путин поручил правительству и прокуратуре детально разобраться в ситуации. В частности, предстоит проверить законность сделки, в результате которой государство утратило контроль над активами БСК, а также разобраться с выводом денег в офшоры. Как заявил российский лидер, сейчас идет выкачивание прибыли компании, которая затем выводится за рубеж.

Владимир Путин отметил также, что люди, которые "выразили свое недоверие тому, что делается на месте", были в значительной степени правы. Поэтому "нечего доводить до конфликтов", а следует вести диалог, заключил он.

Ранее жители Башкирии вышли на акции протеста, выступая против работ на Куштау. В конечном итоге власти Башкирии приостановили работы, глава региона пообещал, что горе будет присвоен статус особо охраняемой территории. Несколько дней назад он направил соответствующее письмо в Минприроды. В ведомстве инициативу поддержали и заявили, что готовы оказать содействие в этом вопросе, хотя раннее разрешение на разработку шихана было получено там же.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх