Новости и события » Общество » Симферопольцам объяснили причину "ржавой" воды в кранах

Симферопольцам объяснили причину "ржавой" воды в кранах

Симферопольцам объяснили причину "ржавой" воды в кранах

Генеральный директор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов рассказал о том, почему в ряде районов Симферополя из кранов течет мутная вода цвета ржавчины.

"У нас на входе в очистные сооружения на Петровских скалах и Партизанском водохранилище мутность подкралась к 10 миллиграммам. Причем с каждым днем, с каждым часом на какую-то исходную величину вода становится хуже. Горизонты опускаются, чистую воду мы забираем, а ил, который находится в водохранилищах, остается. Плюс при такой температуре начинается цветение сине-зеленых водорослей. В результате мы имеем такую воду", - сказал Бажнов.

По словам гендиректора "Воды Крыма", на данный момент фильтры на очистных сооружениях в крымской столице моются один раз в сутки. На это расходуется пять тысяч кубометров воды, которые сбрасываются в канализацию. Промывать фильтры чаще не позволяют оставшиеся водные запасы, пояснил Баженов.

"Если перейти на 12-часовой фильтроцикл, то с 7 сентября мы будем поднимать 100 тысяч кубов, из них 10 тысяч сбрасывать в канализацию. Такой роскоши при таких горизонтах в водохранилищах мы себе позволить не можем", - констатировал он.

Баженов также заверил, что все фильтры работают исправно. "Никаких других действий с нашей стороны не будет. Генеральная задача - сохранить запасы в водохранилищах до следующих осадков, иначе не будем иметь воды никакого качества", - заключил гендиректор "Воды Крыма".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх