Новости и события » Общество » Минобр: на «приморские» вакансии земского учителя претендовало по 7 педагогов

Минобр: на «приморские» вакансии земского учителя претендовало по 7 педагогов

Минобр: на «приморские» вакансии земского учителя претендовало по 7 педагогов

По программе «Земский учитель» в этом году в регион приезжает 18 педагогов, они будут работать в 15 муниципалитетах. Об этом на брифинге во вторник, 25 августа, сообщила министр образования области Светлана Трусенева, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Земские учителя получат по 1 млн руб. «подъемных» при условии, что они отработают в регионе минимум пять лет и их нагрузка составит не менее одной ставки. По словам министра, в приморских муниципалитетах среди приезжих педагогов был серьезный конкурс - до 7 человек на место. «Это не может не радовать, потому что проект будет продолжаться и в следующем году и позволит нам немножко обновить педагогическую общественность в образовательных организациях», - сказала Трусенева.

«Все главы муниципалитетов откликнулись, нашли возможность либо предоставить служебное жилье, либо оплачивать аренду. Поэтому думаю, что все будет хорошо с закреплением педагогов», - добавила глава ведомства.

Педагоги приехали со всей России, есть переселенцы из Челябинска, Перми, Калуги, Твери. «География очень большая. У нас было требование, чтобы наши педагоги, городских школ, не имели возможности участвовать в этом проекте. Конечно, мы, может, где-то обидели своих педагогов, но нам хотелось, чтобы к нам приехали дополнительные силы в систему образования», - пояснила министр.

Средний возраст педагогов, приехавших по программе «Земский учитель» - 38 лет, в первую очередь регион приглашал математиков, химиков, физиков, учителей английского и русского языков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх