Новости и события » Общество » Гришковец почувствовал в Железнодорожном запах «русской деревни»

Гришковец почувствовал в Железнодорожном запах «русской деревни»

Гришковец почувствовал в Железнодорожном запах «русской деревни»

Калининградский писатель и драматург Евгений Гришковец поделился впечатлениями от поездки на восток региона. По его мнению, Железнодорожный пахнет «как русская деревня». Об этом он сообщил в своем онлайн-дневнике.

«Но самое забавное во всем этом, и особенно в поселке Железнодорожный... Все это пахнет, как русская деревня. На задворках старинных немецких домов стоят кривые, косые сараи из черных досок, возле руин средневековых кирх стоят ржавые гаражи...» - прокомментировал состояние населенного пункта Гришковец.

Драматург отметил большой потенциал у поселка, который на данный момент не используется. По его мнению, Железнодорожный может стать жемчужиной области, так как в нем видна и слышна русская глубинка в пейзаже и антураже.

«Там, где русские люди живут не в эмиграции, там везде Россия. Калининградская область в этом смысле - абсолютно уникальное место», - заметил литератор.

Гришковец также отметил, что в населенном пункте сейчас «разгар» капитального ремонта. «Железнодорожный весь грохочет реставрационными и восстановительными работами. Этот удивительный населенный пункт совершенно не затронула война, и в нем видны средневековые мотивы», - добавил драматург.

В сентябре этого года региональные власти запланировали капитальный ремонт домов в поселке Железнодорожном. По задумке после реконструкции населенный пункт должен будет сохранить исторический облик, а также привлечь в регион туристов и бизнес. На ремонт 33 поселковых домов выделили свыше 150 млн рублей.

Однако 15 ноября глава регионального Минстроя Сергей Черномаз сообщил, что в Железнодорожном «капремонт» затянулся, поэтому сдать объекты к намеченному сроку не получится. Представитель министерства пояснил, что реализовать проект оказалось сложнее, чем на бумаге, поскольку после начала работ вскрылись неучтенные дефекты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх