Новости и события » Общество » Амурским семьям с детьми выплатят 1,4 миллиарда рублей в этом году

Амурским семьям с детьми выплатят 1,4 миллиарда рублей в этом году

Амурским семьям с детьми выплатят 1,4 миллиарда рублей в этом году

В Приамурье семьям с детьми до конца года выплатят 1,4 миллиарда рублей. О том, какие меры социальной поддержки родителей существуют в области, и как реализуется национальный проект «Демография», сегодня в правительстве рассказала заместитель главы минсоцзащиты региона Ирина Пирог.

Так, с прошлого года амурчанкам стали выплачивать пособие в связи с рождением первого ребенка. Его размер на данным момент - 11,9 тысяч рублей. Выплата предоставляется семьям, в которых средний доход на каждого человека не выше 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Сейчас эта сумма составляет 18 тысяч 39 рублей. Таким образом, чтобы получить пособие, общий доход семьи из трех человек не должен превышать 54 тысячи 117 рублей. В этом году такую поддержку получили более трех тысяч семей.

- Расчет среднедушевого дохода проводится исходя из прожиточного минимума, установленного на второй квартал года, предшествующего году выплаты. Поэтому, можно уже говорить о следующем годе. В 2020-м будет изменен порядок расчета: на одного члена семьи он составит не 1,5 кратный, а 2-х кратный минимум. Расчет среднедушевого дохода будет производиться исходя из 26 тысяч рублей. Соответственно, совокупный доход семьи должен будет составлять 78 тысяч рублей. В следующем году размер выплаты будет 12,7 тысяч рублей, -прокомментировала Ирина Пирог.

Такую помощь амурчане получают, пока ребенку не исполнилось три года. Если обращение за соцподдержкой от амурчан поступило до того, как ребенку исполнилось полгода, то выплата назначается и выплачивается с момента рождения ребенка. Если родители обратились после того, как малышу исполнилось шесть месяцев, то выплата будет назначена с момента обращения.

Другая мера соцподдержки для жителей ДФО - единовременная выплата при рождении первого ребенка. Ее размер равен двукратной величине прожиточного минимума для детей. В 2019 году это 23,8 тысячи рублей. Главное условие для получения этих денег - ребенок должен проживать в семье, которая претендует на выплату. В настоящее время ее получили 1,5 тысячи семей.

- Материальная поддержка семьям предусматривается и в случае рождения второго ребенка. Предоставление единовременной выплаты на второго ребенка предполагается в размере 30% от маткапитала. Это тоже новая мера поддержки. Выплата предоставляется амурчанам, родившим второго ребенка с 1 января 2019 года и получившим государственный сертификат на материнский капитал. В 2019 году размер регионального маткапитала - 135,9 тысяч рублей, - отметила заместитель министра социальной защиты населения Приамурья.

Эти деньги родители могут направить на строительство и реконструкцию жилья, уплату долга и процентов по кредиту, а также на образование ребенка. При этом главные условия для получения такой поддержки: получить федеральный материнский капитал, и в течение года решить, на что его потратить. В этом году заявления на «капитал» написали 714 семей. Из них 251 уже получает деньги.

При рождении третьего и последующих детей амурчанам предоставляется ежемесячная выплата, до достижения ребенком трех лет. Она положена только малоимущим семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Такую выплату в этом году получили более пяти тысяч семей.

Министерство соцзащиты населения области потратило на это порядка 678 миллионов рублей.

Все перечисленные меры поддержки должны охватить более 70% амурских семей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх