Новости и события » Происшествия » В Югре задержаны двое организаторов экстремистской организации

В Югре задержаны двое организаторов экстремистской организации

В Югре задержаны двое организаторов экстремистской организации

В Югорске задержаны двое мужчин 42 и 48 лет, которые в период с 06.09.2017 года по 18.08.2020 организовали на территории городов Югорск и Советский организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Напомним, что данная организация запрещена в Российской Федерации.

В указанный период задержанные руководили экстремистской организацией, распределяли между ее участниками обязанности и следили за ними, организовывали распространение экстремистской литературы, вербовку новых членов из числа местных жителей, конспиративные сборы участников с целью проведения религиозных обрядов и проповедей, совместного изучения экстремистской литературы и идеологии, осуществляли сбор и распределение денежных средств на нужды организации. Помимо этого, они пропагандировали преимущество последователей своего учения перед другими людьми, в том числе исповедующими другую религию, негативная оценка лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения, и побуждение разрыва с ними родственных и семейных отношений, непризнание органов государственной власти.

Накануне, по месту жительства организаторов и других участников было проведено 9 обысков. Изъяты средства связи, экстремистская литература, листовки, а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе инструкции по противодействию следственным органам.

В настоящее время организаторов допрашивают сотрудники полиции.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленных на установление всех обстоятельств преступления, расследование продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх