Новости и события » Общество » Прокопчанка лишилась 260 000 рублей в попытке спасти 3 000 рублей

Прокопчанка лишилась 260 000 рублей в попытке спасти 3 000 рублей

Мошенники убедили жительницу прокопьевска 17 раз перевести им денежные средства. В результате женщина лишилась 260 000 рублей.

В полицию обратилась 46-летняя горожанка с сообщением о том, что в результате обмана неизвестные похитили у нее 260 000 рублей, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

Полицейские установили, что потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера, собеседница представилась старшим специалистом по финансовым вопросам, а также сообщила, что с банковской карты женщины без ее согласия были списаны около 3 000 рублей. Она предложила потерпевшей аннулировать несанкционированную операцию и якобы для этого убедила прокопчанку назвать номер банковской карты, срок ее действия, а также три цифры на обратной стороне (CVV-код). С помощью конфиденциальных данных на женщину был оформлен онлайн-кредит.

На следующие сутки заявительнице поступил звонок от мужчины, который представился специалистом по юридическим и техническим вопросам. Злоумышленник сообщил, что мошеннические атаки на счета женщины продолжаются и для их спасения необходима перевезти средства на "безопасные счета" небольшими суммами. В результате потерпевшая произвела 17 операций по переводу денег. После того, как деньги закончились "специалист банка"перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности звонивших. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество", звонившим грозит до шести лет лишения свободы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх