Новости и события » Происшествия » У экс-директора «Горзеленхоза», пойманного на взятках, забрали внедорожник

У экс-директора «Горзеленхоза», пойманного на взятках, забрали внедорожник

У экс-директора «Горзеленхоза», пойманного на взятках, забрали внедорожник

В Барнауле вступил в силу приговор суда по делу о взятках экс-директора "Горзеленхоза". Используя посредника, мужчина получал "вознаграждения" за "правильный" выбор поставщика.

Как сообщает краевая прокуратура, предприниматели и коммерческие организации платили деньги за то, чтобы стать единственным поставщиком на определенные работы. Например, благоустройство сквера, ремонт фонтана, вывоз сломанных деревьев и порубочных останков на полигон.

Также, по данным ведомства, директор с помощью главного инженера присвоил и потратил деньги предприятия, сделав фиктивное перечисление на счета предпринимателей.

Общий размер взяток - 614 тыс. рублей, ущерб от хищения - 716 тыс. рублей. Виновные частично возместили ущерб. Им назначили штрафы 3 млн рублей и 2 млн рублей. Также они теперь лишены права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальных учреждениях.

"Удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с осужденных более 366 тыс. рублей, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба", - говорится в сообщении.

Апелляционная инстанция конфисковала у экс-директора эквивалент дохода, равный сумме взятки.

"Взыскание в этой части обращено на оставшееся после исполнения приговора в части гражданского иска имущество Гончарова - автомобиль "Тойота Ленд Крузер - 120", - пишет пресс-служба.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх