Новости и события » Общество » Суперфиналист реалити-шоу «Кондитер» из Барнаула рассказал о фишке кулинарии

Суперфиналист реалити-шоу «Кондитер» из Барнаула рассказал о фишке кулинарии

Суперфиналист реалити-шоу «Кондитер» из Барнаула рассказал о фишке кулинарии

"Черт побери, я же кондитер!", - с таким девизом Леонид Кумановский пошел на кастинг реалити-шоу "Кондитер" телеканала "Пятница!". Успех себя ждать не заставил.

Не на хайпе

Что подвигло Леонида заполнить анкету, он сам не знает. Но желание понять, на что способен в кулинарии, его не покидало.

"Кто-то написал мне на страничке в "Инстаграме": зачем в 50 лет участвовать в конкурсах? Мол, молодым нужно давать дорогу, а не пенсионерам лезть. На что я ответил: "Пардоньте, мне до пенсии еще 15 лет".

Я считаю, неважно, сколько тебе лет, если есть желание действовать - действуй", - говорит Леонид.

Живя в Барнауле, он не смог реализовать себя как кулинар. Работал на железной дороге. Недавно переехал в Краснодар. Но заявку на участие в "Кондитере" отправлял из Барнаула. Поэтому наш земляк представлял Алтайский край:

- Нисколько не жалею, что поучаствовал в этом шоу. Если вести себя достойно, не хайповать, а честно участвовать, то и выглядеть будешь прилично, не стыдясь своего поведения.

Семейный рецепт

Леонид на конкурс сделал финиковый торт, чем очень удивил жюри. Опытные кондитеры, включая Рената Агзамова, признались, что пробуют такой десерт впервые. Они похвалили работу Леонида. Даже разрезать торт им было жалко.

А алтайский кондитер рассказывает, что рецепт этого торта жил в его семье давно.

"Это классический рецепт бисквита. Крем делается из масла и вареной сгущенки. Рецепт финикового торта менялся в течение месяца. Важно было добавить в него изюминку и не испортить изначальный рецепт. Я думаю, у меня получилось", - говорит Леонид.

Леонид сделал финиковый бисквит, облепиховый мармелад. Добавил вареную карамель и кедровые орешки.

"Названия у десерта нет. Было бы интересно услышать варианты названия торта от подписчиков. За креативное название сделаю сладкий приз", - смеется кондитер.

Сколько он себя помнит, финики были в доме с детства.

"Нас в семье пятеро детей, поэтому сладкого нужно было много. Родители покупали то, что можно было в то время достать. И это были финики. Хотя бытует мнение, что их нет в Сибири. Но это не так. Сушеные, замороженные, но всегда были", - делится Леонид.

Он отмечает, что увидеть красивый торт и не разочароваться во вкусе - для этого нужно постараться.

В семье не без... кондитера

Семья Леонида - династия железнодорожников. А он пошел учиться на... кондитера.

"Так сказать, пошел против системы. В 1987 году закончил обучение и ушел в армию. Когда вернулся через два года, мир был другим, как сейчас, после карантина. Пришлось забыть на 20 лет про кулинарию и все-таки пойти на железную дорогу, где было стабильно в социальном плане. Но и там, участвуя на Всероссийском конкурсе проводников, мы заняли 2-е место среди 18 железных дорог России", - рассказывает Леонид.

Жизнь порой бывает непредсказуемой. 9 лет назад у него родилась внучка Ксюша. И как-то на ее день рождения Леонид попробовал торт из магазина и сказал: "Черт побери, я же кондитер! Зачем травить детей Е 114, Е 121 и другими пищевыми добавками?"

За ночь перелопатил весь Интернет и навыписывал разных рецептов десертов, благо технологию приготовления знал. Так появились его первые кейк-попсы, капкейки и торт "Красный бархат".

Торты на заказы Леонид начал делать не сразу. Сначала отрабатывал каждый рецепт на знакомых и родных.

У него до сих пор хранится тетрадка с исправленными, адаптированными под себя классическими рецептами.

Строгий судья

Особенности в десертах есть у любого кондитера. А в чем фишка кулинарии Леонида?

"Постоянный заказчик отличит на вкус с закрытыми глазами изделие своего кондитера. Каждый ищет свой вкус. Но главное - это с любовью готовить, не переступать грань в экспериментах и добавках. И конечно, не запускать в массы непроверенные рецепты. Мои судьи - это домашние. А главный судья - это внучка Ксюша, самый строгий и неподкупный член жюри", - рассказывает Леонид.

Любители креатива

Алтайский кондитер рассказал, что самые необычные торты заказывают на девичник. Порой фантазии клиентов доходят до абсурда. Но нет ничего невозможного. Главное, чтобы тебе нравилось то, чем ты занимаешься.

"Я считаю, что каждый заказ десерта - необычный. В моих заказах нет статичного торта. То есть бисквит, начинка, крем - и ни влево, ни вправо. У меня полный полет ваших фантазий. Мы садимся с заказчиком и составляем торт его мечты. Безусловно, я ему помогаю, подсказываю, как будет вкуснее и красивее. Вкус детей и взрослых очень разный. Поэтому направляем родителей при заказе детского тортика в нужное русло. Многие, заказывая торт, не знают, чего хотят, и очень радует, когда после праздника они звонят с восхищением, рассказывают, что это именно тот вкус, который они и хотели. Главное, готовить с душой и любовью", - считает Алексей.

Еще бывает так, что клиент хочет попробовать все вкусы и предлагает уместить их в один торт. Тогда Леониду приходится объяснять, почему это плохая идея:

- Такой вид торта, где пять разных бисквитов и на каждом свой крем, будет невкусным и в разрезе смотреться некрасиво.

Лучше всего сделать торт в несколько ярусов, где каждый будет разный, но без смешивания. Да и шансов угодить каждому больше.

Все еще впереди

Чем закончится красивая история участия в "Кондитере", никто не знает. Но пока Леонид развивает свое мастерство.

"На приготовлении в домашних условиях кондитерских вкусняшек, поверьте, много не заработаешь. Поэтому у каждого кондитера помимо этого есть основная работа.

Клево, когда хобби дает стимул, развитие и заработок, но основным доходом это не назовешь.

Слава, как сказал Ренат Агзамов, у меня будет, но не все сразу. Впереди еще суперфинал", - делится Леонид.

Наталья АНДРОНОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх