Новости и события » Спорт » Алтайские гребцы завоевали шесть золотых медалей на Кубке президента РФ

Алтайские гребцы завоевали шесть золотых медалей на Кубке президента РФ

Гребцы из Алтайского края в минувшие выходные в Москве участвовали в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на Кубок президента России.

Девятый по счету международный турнир "Кубок президента Российской Федерации" в этом году проходил по расширенной программе - помимо выступлений каноистов и байдарочников зрители увидели еще и заезды в параолимпийской гребле, гребле на доске стоя (SUP) и гонки на лодках класса "дракон". Ведущим спортивного праздника выступил известный комментатор Дмитрий Губерниев.

По итогам двух дней гонок на счету представителей Алтайского края шесть золотых медалей, четыре из которых завоевали Ирина Андреева и Кирилл Ляпунов. Андреева победила в гонке на 500 метров в каноэ-двойке вместе с Дарьей Харченко, а также в составе смешанного экипажа каноэ-двойки на 200 метрах в паре с многократным чемпионом мира Иваном Штылем (на фото Андреева и Штыль - в центре). Кроме того, Ирина стала бронзовым призером на 200-метровке в каноэ-одиночке. Ляпунов дважды первенствовал в байдарке-четверке: на дистанциях 500 метров и 1000 метров. На пятисотке в байдарке-четверке отличился также воспитанник СШОР Константина Костенко Владлен Ушаков, завоевавший бронзу вместе с Дмитрием Иваником, Данилом Ветровым и Даниилом Максимовым.

В гонках на SUP золотой почин алтайских спортсменов поддержал бывший каноист сборной России Андрей Крайтор, который занял первое место на дистанции 200 метров, опередив ближайшего преследователя Леонида Тильша из Тверской области более чем на две секунды.

В соревнованиях параканоистов Алтайский край представлял барнаульский байдарочник Игорь Кузнецов. Среди спортсменов своего класса он стал лучшим на дистанции 200 метров.

Как и прошедший накануне чемпионат России, Кубок президента являлся отборочным на Кубок мира в Венгрии. Чемпионат Европы по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ, который планировали провести в октябре Румынии, отменили в связи с текущей ситуацией заболеваемости коронавирусной инфекцией в Европе.