Новости и события » Общество » СМИ: запрещенное движение АУЕ широко распространено в Саратове

СМИ: запрещенное движение АУЕ широко распространено в Саратове

Верховный суд РФ признал движение АУЕ экстремистской организацией. По данным правоохранительных органов, широкое распространение оно получило в 40 регионах страны, в том числе в Саратовской области, сообщает "ТАСС".

Как сообщили журналистам источники в правоохранительных органах, на сегодня неформальное движение криминальной направленности АУЕ ("Арестантский уклад един", "Арестантское уркаганское единство") насчитывает до 34 тысяч активных приверженцев, до 40% из них составляют подростки 13-17 лет.

"Если до 2000-х годов движение было распространено преимущественно в местах лишения свободы и их окружении, позже стало распространяться в проблемных населенных пунктах (в Иркутской и Оренбургской областях, Забайкальском крае, Бурятии) в школах, интернатах, детских домах и спецучилищах", - цитирует силовиков издание.

Неформальное антисоциальное движение не имеет единого руководящего центра, но обладает развитой сетевой структурой.

"Ее лидеры тщательно скрывают свою принадлежность к движению, а непосредственная координация осуществляется так называемыми смотрящими через мессенджеры и соцсети", - отметил источник.

Движение пропагандирует насилие, отрицание общепринятых моральных норм, любых форм управления, его главные цели - вовлечь несовершеннолетних в криминальную идеологию и сбор с них средств для организации и ее лидеров. Для этого в общении участников АУЕ используется тюремный жаргон, их вовлекают в совершение резонансных групповых преступлений, хулиганство, вандализм, нанесение вреда здоровью, нападение на сотрудников полиции, поджоги административных зданий, в организацию бунтов и побегов из мест лишения свободы.

По данным правоохранителей, движение получило широкое распространение в 40 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, Адыгее, Бурятии, Якутии, Северной Осетии, Татарстане, Удмуртии, Хакассии, Алтайском, Приморском, Забайкальском, Ставропольском и Пермском краях, Амурской, Астраханской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курганской, Кемеровской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Ивановской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Челябинской областях и Еврейском автономном округе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх