Новости и события » Общество » За покушение на дачу взятки директор фирмы приговорен к четырем годам

За покушение на дачу взятки директор фирмы приговорен к четырем годам

В Октябрьском районном суде Саратова вынесен приговор генеральному директору ООО, обвиняемому в покушении на дачу взятки замначальника налоговой инспекции.

Бизнесмен задержан 31 января с поличным при передаче 2,5 млн рублей. По данным ИА "Взгляд-инфо", речь идет о владельце и генеральном директоре ООО "Голд Грейн" Дмитрии Панкратове.

Директор ООО, в котором налоговой инспекцией проводилась выездная проверка, обратился к должностному лицу ИФНС с предложением о передаче взятки в размере 5 млн рублей за совершение в его интересах заведомо незаконных действий, в виде снижения суммы налоговых доначислений.

Сотрудник налогового органа сообщил об этом в правоохранительные органы.

"Не отказавшись от своих преступных намерений, 31 января 2020 года директор организации, находясь в салоне автомобиля, припаркованного на участке местности на улице Чернышевского города Саратова попытался передать должностному лицу ИФНС, действовавшему под контролем оперативных сотрудников, взятку в виде денежных средств в размере 2,5 миллиона рублей, представлявших собой часть от ранее обещанной суммы.

Сотрудник налоговой инспекции отказался принять незаконное вознаграждение, а действия директора организации были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с СБ ИФНС региона", - рассказывает пресс-служба СУ СКР.

Дмитрий Панкратов признан виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, совершенное в особо крупном размере).

Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх