Новости и события » Авто » Через реку Склюиху в Рубцовском районе построят новый мост

Через реку Склюиху в Рубцовском районе построят новый мост

Через реку Склюиху в Рубцовском районе построят новый мост

Жители села Самарка в Рубцовском районе не верят своим глазам. Рядом со старым подвесным мостом оживление. Говорят, скоро начнут строить новый. Не­ужели правда?

Ребята, надо верить в чудеса!

В Самарке этого события ждали настолько долго, что уже и потеряли веру в то, что когда-нибудь оно произойдет. Даже к информации о том, что на 2020 год запланировано начало строительства, отнеслись скептически.

А тем временем подготовка действительно ведется, причем серьезная. После проведения необходимых конкурсных процедур тендер на строительство выиграло Юго-Западное ДСУ.

- Стоимость работ составляет чуть более 87 млн руб. Проект предусматривает строительство нового моста и подъездных путей к нему. После этого существующий старый мост будет разобран. Согласно контракту, строительство моста должно быть завершено 30 сентября следующего года. В настоящий момент наши специалисты приступили к геодезическим и разбивочным работам на объекте, - поясняет главный инженер предприятия Сергей Каиль.

Связующая нить

Мост через Склюиху для самарцев - жизненная необходимость. Проблема переправы через небольшую, но очень капризную и глубокую речку существует практически столько, сколько само село. А ему в этом году 125 лет исполнится! За это время ее как только не пытались решить. И понтоны ставили, и на лодках людей переправляли, и тяжелую технику вызывали на подмогу. Затем построили подвесной мост.

- С мостом стало полегче, - говорит глава Самарского сельсовета Андрей Терентьев. - Вот только со временем деревянный настил начал подгнивать, приходить в негодность. Латали его постоянно. А затем движение и вовсе ограничили, оставили только для легкового транспорта.

Все остальные следуют в объезд через дамбу, которую приходится возводить заново каждый год: весенним половодьем ее размывает. Дорогое удовольствие для бюджета Рубцовского района. Благо подключается местное бюджетообразующее предприятие СПК им. Кирова да люди выходят на субботник. Нынешний год первый, когда она продержалась. Хоть какая-то польза от засухи.

Зимой низину засыпает снегом, а подъем на горку становится скользким. Дорожники, понятно, откликаются, но лишь после того, как приведут в порядок участки федеральной и региональных трасс. Чистка этой дороги очень затруднена и затратна. Она одна может съесть львиную долю средств на содержание дорог. Тут тоже кстати помощь СПК.

Но приходится идти на любые затраты, ведь иначе в Самарку и далее в Новоматвеевку не попасть. Как сельчанам сдать молоко заготовителям? Как уехать в город? Как получить деньги, если не приедет мобильный офис Сбербанка? А скорая? А пожарные? Всем им по мосту путь заказан. Переправа в любом ее виде - единственная ниточка, связывающая два населенных пункта с "большой землей".

Железобетонно!

Районные власти не единожды пытались включить объект хоть в какую-нибудь программу.

- С просьбой о строительстве моста мы обращались в Министерство транспорта Алтайского края и "Алтайавтодор". В 2017 году получили положительный ответ. После этого разработали проектно-сметную документацию, она успешно прошла государственную экспертизу, и в этом году заключен контракт на строительство, чему мы очень рады, - говорит первый заместитель главы администрации Рубцовского района Роман Субботин.

Новый мост будет железобетонным. В основание установят сваи, на них уложат мостовые плиты, покроют асфальтобетоном. В настоящее время Юго-Западное ДСУ заготавливает материалы для строительства.

- Для нас этот объект очень важен в части приобретения опыта. Ответственность за строительство лежит на рубцовском подразделении Юго-Западного ДСУ, но принимать участие будут специа­листы и других филиалов. В настоящий момент формируется мостостроительная бригада, - информирует руководитель предприятия Игорь Левин. - В текущем году мы установим все железобетонные конструкции, а на будущий год уложим покрытие и сделаем подъездные пути. Уверен, что объект будет сдан в установленный контрактом срок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх