Новости и события » Спорт » Алтайские гребцы завоевали шесть медалей чемпионата России

Алтайские гребцы завоевали шесть медалей чемпионата России

В Москве завершился чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ, отборочный на Кубок мира и первенство Старого Света. В копилке наших спортсменов - два "золота", два "серебра" и две "бронзы".

В соревнованиях, проходивших на гребном канале "Крылатское", участвовали более 300 каноистов и байдарочников из тридцати регионов России. Алтайский край представляли шесть спортсменов, четверо из которых поднимались на пьедестал почета.

Полный комплект медалей собрала Ирина Андреева. Она выиграла гонку в каноэ-двойке на дистанции 200 метров вместе с Дарьей Харченко, представляющей Ростовскую и Тверскую области. Помимо этого экипаж Андреевой и Харченко финишировал вторым в каноэ-двойке на 500 метров. Также Ирина стала бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров.

Чемпионом России стал и самый титулованный представитель Алтайского края - Александр Дьяченко. Он выиграл финальный заезд в байдарке-двойке на 200 метров вместе с Юрием Постригаем, с которым побеждал на этой же дистанции на Олимпийских играх-2012 в Лондоне и прошлогоднем чемпионате мира в Венгрии.

Серебряную медаль в байдарке-двойке на 1000 метров заработал Кирилл Ляпунов. Еще одну награду в копилку Алтайского края принес 19-летний воспитанник барнаульской школы гребли Артем Пискун (на фото - справа). В финальном заезде на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров он сенсационно финишировал третьим, уступив лишь призеру Олимпиады, 16-кратному чемпиону мира Ивану Штылю из Владивостока, а также воспитаннику казанской школы гребли Даниле Карпову.

Стоит добавить, что впервые воспитанник барнаульской школы гребли стал медалистом чемпионата России в новейшей истории страны.