Новости и события » Общество » Глава МВД Белоруссии о задержанных на протестах: "Издевательств не было никаких"

Глава МВД Белоруссии о задержанных на протестах: "Издевательств не было никаких"

В Белоруссии из изоляторов отпускают людей, задержанных во время акций протеста. Некоторые из них уже заявили об избиениях. Глава МВД Александр Барсуков в свою очередь заявил, что "издевательств никаких не было".

Минувшей ночью Барсуков приехал к изолятору на улице Окрестина. Он заявил, что до шести часов утра будут отпущены все задержанные на акциях протеста. По словам министра, он "переговорил с каждым" из них. Заявления об издевательствах над задержанными он отверг.

По данным МВД, за последние четыре дня были задержаны 6,7 тысячи человек, причем около трех тысяч - только за первую ночь протестов. На сайте Верховного суда Белоруссии приведен список из 566 участников протестов, на которые были арестованы мсудом. Речь идет только о тех, кто был задержан в первую ночь протестов.

Десятки людей пострадали. Поступали сообщания о жестких задержаниях и избиениях задержанных.

Протестные акции начались в Белоруссии после проведения выборов президента. Недовольные результатами люди вышли на улицы, начались столкновения с силовиками. Накануне в стране прошли акции солидарности, участники которых выступили против насилия по отношению к протестующим. К акциям присоединились и медики. На многих предприятиях прошли забастовки. Позже Минздрав Белоруссии и профсоюз работников здравоохранения выступили с заявлением, в котором призвали граждан "остановить раскручивание спирали насилия" на улицах городов.

Утром в пятницу акции солидарности и забастовки на предприятиях возобновились.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх