Новости и события » Общество » Дебаты на заречной улице. Могут ли власти и население услышать друг друга

Дебаты на заречной улице. Могут ли власти и население услышать друг друга

Дебаты на заречной улице. Могут ли власти и население услышать друг друга

Могут ли власти и население услышать друг друга и начать работать сообща над решением острой проблемы? Несмотря на то что многие утверждают обратное, да, могут! Недавний пример в Бийске хорошо это продемонстрировал.

Эта история началась в нынешнем июне на заседании бийской Думы. Если кратко, то администрация города предложила народным избранникам проголосовать за перевод одного из участков заречной части Бийска из зоны рекреации, где строительство запрещено, в зону жилой застройки.

Местные власти планировали землю порезать на участки и распродать, получив таким образом прибавку в местный бюджет в размере скольких-то миллионов рублей. Планировалось, что на этом месте впоследствии вырастет новый коттеджный поселок. Покупатели бы явно нашлись, места там красивые, благодатные - сосновый бор, не так далеко несет свои воды живописная Бия, насыщенный лесными запахами воздух, да и газификация микрорайона идет полным ходом.

Вырученные деньги пошли бы на решение городских проблем. Например, ремонт дорог, учреждений образования или еще чего-то. Мало ли каких нерешенных вопросов в Бийске, на которые не хватает средств? Депутаты после небольшой дискуссии в большинстве своем поддержали предложение администрации и проголосовали за перевод участка в подзону жилой застройки.

Да вот только мнение бийчан, проживающих рядом с этим зеленым участком, оказалось кардинально иным. Жители с большой активностью выступили против перевода части леса под застройку. Чтобы разобраться в ситуации и выслушать различные точки зрения, на место даже выезжал глава Бийска Александр Студеникин.

На самом деле данный участок никогда не являлся парком или сквером, а всегда был заброшен. Между деревьями проходила пара тропинок, в целом же никто за ним не следил. А вот когда речь зашла о том, что его могут распродать, бийчане запротестовали, захотели сохранить небольшой сосновый лесок.

И что интересно, власти прислушались - нашлись точки соприкосновения между ними и активистами. После обсуждения с горожанами решено остановить пока все процессы по этой зоне.

- Горожанам предложено организовать территориальное общественное самоуправление и взять, так сказать, шефство над данным участком. Это покажет всю серьезность их заинтересованности в сохранении зеленой зоны, - пояснила нам начальник отдела архитектуры мэрии города Нина Шарабарина.

Теперь активистам необходимо пройти некоторые процедуры на ближайшем заседании Думы Бийска, зарегистрировав ТОС. Местные власти говорят, что готовы оказать им максимальную помощь в подготовке нужных документов. После этого в гордуму вновь будет внесен вопрос теперь уже о переводе вышеуказанного участка из подзоны жилой застройки обратно в зону рекреации.

Впрочем, уже сейчас инициативная группа делится ближайшими планами по обустройству будущего скверика: очистке его от сухостоя, планировке мест для посадки молодых деревьев. В будущем здесь даже хотят организовать "Тропу здоровья", участвовать в грантах на благоустройство.

Что ж, бог, как говорится, в помощь. Однако же, если слова активистов так и останутся словами и ТОС в дальнейшем не зарегистрируют, думается, что местные власти будут иметь полное моральное право распорядиться этим участком в интересах города. Впрочем, неравнодушные бийчане настроены решительно и сделают все, чтобы сохранить зеленый уголок и превратить его в мини-парк.

Фото предоставлено Мариной СЕРГЕЕВОЙ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх