Новости и события » Общество » Сотрудники десятков крупных белорусских предприятий отказались работать

Сотрудники десятков крупных белорусских предприятий отказались работать

Сотрудники десятков крупных белорусских предприятий отказались работать

В белорусских соцсетях появляются множественные сообщения о забастовках на предприятиях страны из-за результатов выборов. Согласно публикуемым в Telegram-каналах данным, в акциях протеста принимают участия крупнейшие заводы государства. В то же время руководства этих предприятий подобные сообщения, как правило, опровергают.

В настоящий момент поступает множество сообщений об акциях протеста по всей стране.

С Минского электротехнического завода имени Козлова (Минск) поступает большое количество информации о забастовке.

- [Рабочие] очень возмущались, что вчера вечером кто-то попал в какую-то ситуацию и получил какие-то травмы, или сами или их дети, но сейчас вроде все успокоились и пошли по рабочим местам, - цитирует "Sputnik Беларусь" замдиректора завода Валерия Щербо.

При этом в приемной директора информацию о забастовке отрицают. Также по данным канала NEXTA Live, к работникам завода выходил директор, который "намекнул" на то что сегодня день зарплаты.

Через это же агенство директор Минского автомобильного завода сообщил, что волнений в коллективе нет, и работа ведется "нормально, штатно".

Сообщения о забастовках на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ, Жлобин) начали поступать еще в понедельник. Позже Telegram-канал "Беларусь головного мозга" опубликовал фото документа - "обращение к председателю федерации профсоюзов", которое следом разлетелось по социальным сетям. Опровержения этих сведений к настоящему времени не появлялось.

Канал NEXTA Live передавал сообщения о забастовке в Институте химии новых материалов Национальной академии наук (Минск), где, судя по фото вышли около 10 человек. Позже информагентство "Белта" опровергла эту информацию, ссылаясь на слова пресс-службы Академии.

Канал "Беларусь головного мозга" оповестил, что на Минском маргариновом заводе (Минск) рабочие "массово уходят с работы, хлопают, машины сигналят". Позже, через Sputnik Беларусь, директор завода опроверг эту информацию, а один из рабочих назвал даннуое сообщение фейком.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" отшутился, отвечая корреспонденту Sputnik Беларусь на вопрос о забастовках на "Гродно-Азот" и "Белшине" в Бобруйске, о которых оповещали ряд Telegram-каналов.

Telegram-канал "Мая краiна Беларусь" опубликовал сообщение, в котором говорится, что на забастовку ушли два цеха "Гродно-Азот". Позже замдиректора по управлению персоналом, социальным вопросам и идеологической работе предприятия Ромуальд Барсук через издание "Вечерний Гродно" опроверг данную информацию.

Сообщение о том, что около полудня у главной проходной Минского тракторного завода (МТЗ, Минск) собралось порядка 70 работников поступило от канала "Беларусь головного мозга". По сведениям канала рабочих запугивают и обещают неприятности, если те не вернутся к работе. Официальных данных от руководства к настоящему времени не поступало.

Канал "Мая краiна Беларусь" написал о том, что "Белшина" (Бобруйск) останавливает работу. Он отметил, что об этом каналу сообщил подписчик:

- Я работаю на Белшине. Мы, работники "Белшины" солидарны с народом Беларуси. Мы объявили забастовку, - передал канал слова своего подписчика.

При этом замдиректор завода по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Сергей Дривило назвал это "брехней", передает Sputnik.

"Мая краiна Беларусь", ссылаясь на подписчиков, сообщила о прекращении работы большинства сотрудников "Белэнергосетьпроекта" (Минск). К настоящему моменту сообщений из официальных источников не поступало.

Согласно данным NEXTA Live, в "Минсктрансе" (Минск), в 4-м троллейбусном парке, водители отказывались выходить на работу во вторую смену "после информации о ранении водителя автобуса". При этом в других источниках данная информация не была подтверждена.

Через этот же канал поступило сообщение, что Жабинковский сахарный завод (Жабинка) "полностью остановил свою работу, люди бастуют". При этом информация не была подхвачена другими Telegram-каналами, официальных комментариев не поступало.

Помимо этого из различных источников поступают сообщения о том что к забастовкам присоединились государственный Институт порошковой металлургии, работники "Торговый Дом БМЗ" в России, работники "Минскметропроекта", Южный рынок в Гродно и другие предприятия и учреждения, сообщают "Известия".

При этом отмечается, что из-за сбоев в работе интернета в стране также приостановили свою работу десятки тысяч мелких предприятий.

Сотрудники десятков крупных белорусских предприятий отказались работать

Сотрудники десятков крупных белорусских предприятий отказались работать

Сотрудники десятков крупных белорусских предприятий отказались работать


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх