Новости и события » Общество » ДОМ.РФ: в сентябре определится новый владелец усадьбы вице-губернатора

ДОМ.РФ: в сентябре определится новый владелец усадьбы вице-губернатора

В Саратове продолжается прием заявок на участие в аукционе ДОМ.РФ по продаже уникального имущественного комплекса центре города.

До 7 сентября у всех желающих есть возможность попасть в число потенциальных хозяев семи нежилых зданий общей площадью 1 676,5 кв. м и земельных участков общей площадью 0,26 га на пересечении улиц Советская и Радищева.

Здания формируют единый недвижимый комплекс, но одно из них обладает особой ценностью - это объект культурного наследия федерального значения по Советской, 1/19. Построенная в первой половине XIX века усадьба стала знаменита после того, как в ней поселился на весь период службы - с 1856 по 1862 год - вице-губернатор Василий Александровский.

Новый хозяин имущественного комплекса будет обязан провести работы по сохранению памятника истории и архитектуры и приспособить его для современного использования. Требования к владельцу определены Охранным обязательством Правительства Саратовской области и Федеральным законом № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Район, в котором расположен комплекс, отличается не только исторической застройкой, но и развитой инфраструктурой, а также хорошей транспортной доступностью.

Аукцион состоится 11 сентября 2020 года. Каждый его участник должен будет заплатить задаток в 3 021 800 рублей.

Начальная цена лота - 15,109 млн рублей.

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице компании в разделе "Объявленные торги". Также можно уточнить детали, позвонив специалистам компании по указанным на сайте контактным телефонам.

Напомним, что компания ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх