Новости и события » Общество » В Старом Осколе покажут "Русский бонсай"

В Старом Осколе покажут "Русский бонсай"

В Старом Осколе покажут "Русский бонсай"

Интересные образцы древнего садоводческого искусства бонсай (выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре) можно увидеть в рамках предстоящего IV форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица».

Выставка пройдет с 28-30 августа в Центре культурного развития «Молодежный» (г. Старый Оскол) и продемонстрирует лучшие работы мастера этого направления Игоря Ислентьева.

Староосколец, 14 лет назад открывший для себя тонкости искусства бонсай, переосмыслил опыт известных европейских и азиатских мастеров и применил его к культивированию миниатюрных деревьев, характерных для средней полосы России. Благодаря умелым рукам мастера появились уменьшенные копии лесной яблони и груши, клена татарского и вяза шершавого.

Уникальны не только сами растения, но и контейнеры, в которых они выращены: чтобы карликовое дерево выглядело настоящим произведением искусства и хорошо росло, Игорь Ислентьев самостоятельно изготавливает и керамические горшки.

В этом виде искусства важна каждая деталь, только тогда можно погрузиться в гармонию бонсай. Куратор форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» Анна Гамурак говорит:

«В рамках нашего ежегодного мероприятия мы всегда стараемся удивить наших гостей и посетителей хорошо продуманной деловой, образовательной и культурной программой, яркими экспонатами ландшафтного конкурса, новыми темами для обсуждения и применения на региональном уровне».

Напомним, открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» проводится с 2017 года при активной поддержке Губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Организатором выступает региональный департамент строительства и транспорта.

В этом году форум впервые вышел за пределы Белгорода и приглашает гостей на территорию Старого Оскола, где предусмотрена насыщенная деловая программа с участием ведущих отечественных экспертов по вопросам брендирования городов и реновации бывших промзон, обустройству детских площадок и созданию доступной городской среды. В рамках форума планируется также провести костюмированный велопарад, который за время существования «Зеленой столицы» стал неотъемлемой ее частью.

Ранее мы писали:??В Старый Оскол на форум «Зеленаястолица» приедут известные люди

В Старом Осколе покажут "Русский бонсай"

В Старом Осколе покажут "Русский бонсай"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх