Новости и события » Общество » В Минздраве Карелии рассказали, что предпринимают для оперативной диагностики онкозаболеваний

В Минздраве Карелии рассказали, что предпринимают для оперативной диагностики онкозаболеваний

В районах Карелии остро стоит вопрос оперативной диагностики онкологических заболеваний. Нужно успеть выявить злокачественную опухоль за 12 дней. Концентрировать всех больных в Петрозаводске невозможно, но и заставлять пациентов ждать обследования в районных медучреждениях нельзя. Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков рассказал, какие меры предпринимаются в этом направлении.

Так, на базе Республиканского онкологического диспансера создается новый диагностический центр. Его откроют уже в сентябре 2020 года. Больных разделят на два потока. Петрозаводчан примут в основном здании Республиканского онкологического диспансера, а жители районов Карелии смогут пройти обследование в диагностическом центре на улице Мичуринской,11.

Параллельно идет развитие диагностической службы на местах. Создаются межрайонные центры амбулаторной онкологической помощи - раньше ничего подобного в республике не было.

Первый такой центр открыли в Костомукше 14 июля, в этом году планируется построить еще один - в Сегеже. После 2020 года в Карелии появятся еще четыре центра - в Сортавале и Беломорске, в петрозаводских городских поликлиниках № 1 и 4. В остальных ЦРБ заработают первичные онкологические кабинеты.

Для нового диагностического центра на Мичуринской уже закупили современное оборудование, в частности первый цифровой аппарат МРТ стоимостью около 90 млн рублей (второй в государственной системе здравоохранения Карелии) с расширенным функционалом.

У него более широкий спектр программных пакетов: протоколы нейровизуализации для исследования головы и позвоночника, протоколы для магнитно-резонансной ангиографии артерий и вен, как с контрастным усилением, так и без использования контрастного вещества, протоколы для кардиовизуализации, для визуализации абдоминальной и тазовой областей, в том числе магнитно-резонансная колонография, магнитно-резонансная холангиография-панкреатография, протоколы для ортопедии.

Также приобретены пять аппаратов УЗИ экспертного класса общей стоимостью 10 млн рублей, цифровой маммограф с биопсийной приставкой и функцией томосинтеза стоимостью 30 млн рублей.

Как сообщили в Минздраве, будут открыты новые кабинеты для проведения эндоскопических исследований и кабинеты врачей-онкологов. Сейчас идет набор дополнительных кадров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх