Новости и события » Общество » На берегу алтайской реки обнаружили тело еще одного утонувшего ребенка

На берегу алтайской реки обнаружили тело еще одного утонувшего ребенка

Следственные органы СУ СКР по Республике Алтай проводят доследственную проверку по факту смерти 12-летнего ребенка. Его тело было обнаружено на берегу реки Майма в Горно-Алтайске. Эта трагедия стала очередным случаем гибели детей на воде летом текущего года. Как известно, из-за сложной эпидемиологической ситуации загородные лагеря в нынешнем сезоне так и не открылись, и школьники, по сути, уже три месяца предоставлены сами себе, что нередко приводит к трагическим последствиям.

По предварительным данным следкома, инцидент произошел днем 6 августа в Горно-Алтайске. Не менее семи подростков в возрасте 12-14 лет без сопровождения взрослых купались в реке Майма, в районе улицы Луговая. Один из них решил переплыть с одного берега на другой, но не справился с течением маловодной реки и пошел на дно. Детям удалось самостоятельно вызволить тело погибшего подростка на берег, после чего они сразу же сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

В настоящее время следователи проводят все необходимые проверочные мероприятия, следственные и иные процессуальные действия, чтобы установить все обстоятельства случившегося. Назначено производство судебной медицинской экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что в текущем летнем сезоне количество случаев гибели на воде в «двух Алтаях» значительно превышает прошлогоднюю статистику. Так, на конец июля в Алтайском крае на водных объектах погибло 53 человека, в том числе 13 детей. При этом в 2019 году в целом утопленников было 72, из которых детей было всего семеро. Не исключено, что статистика по смертям 2020 года будет выше прошлогодних показателей, сообщал «чрезвычайный» вице-губернатор Алтайского края Игорь Степаненко. Он отмечал, что трагедии случаются в неспециализированных местах для купания - диких пляжах. Со слов Степаненко, рост числа утопленников обусловлен разными причинами.

Зампред алтайского правительства заметил, что в большинстве случаев трагедии случаются в отсутствие взрослых. Он признал, что это по большей части связано с отсутствием организации летнего отдыха в этом сезоне. Так, из-за коронавируса власти запретили открытие летних оздоровительных лагерей. Их предлагалось открыть хотя бы с 1 августа, однако Роспотребнадзор настоял на том, чтобы повременить с этим решением, поэтому они остались закрытыми. Смены летнего отдыха были организованы только для детей-сирот - их разместили в пяти загородных заведениях под строгим контролем. Что касается детей из обычных семей, то их родителям пришлось подавать заявления на возврат средств.

Новость о закрытии загородных лагерей в текущем сезоне вызвала неоднозначную реакцию общественности. Граждане негодовали, что муниципальная власть обещала заниматься детским досугом через сомнительные активности вроде «Дворовый тренер» и «Игры нашего двора», однако на практике эти инициативы не реализовались в полной мере.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх