Новости и события » Общество » Саратовские суды за полгода оправдали 16 подсудимых

Саратовские суды за полгода оправдали 16 подсудимых

В Саратовском областном суде обсудили итоги работы судов области в первом полугодии 2020 года. Информацию о мероприятии распространила пресс-служба облсуда.

Председатель Саратовского облсуда Федор Телегин в самом начале выступления отметил тенденцию к уменьшению количества заявленных гражданских исков и значительному увеличению обращений с административными исками. Указав на снижение нагрузки по рассмотрению уголовных дел, он отметил небывалый рост поступивших в районные суды дел об административных правонарушениях. Их количество увеличилось на 69 % по сравнению с первой половиной 2019 года. "Такой резкий скачок был вызван ужесточением ответственности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и введением новых составов правонарушений в данной сфере", - объясняют в облсуде.

Федор Телегин указал на то, что судам следует по-прежнему оставаться готовыми к поступлению большого количества дел об административных правонарушениях. При их рассмотрении учитывать, что право окончательной юридической квалификации действий (бездействий) лиц относит к полномочиям судьи, а не должностного лица, зафиксировавшего правонарушение. Разрешать такие дела в короткие сроки, исключая формальный подход. Кроме того, проверять действие норм соответствующих правовых актов во времени.

Говоря об уголовных делах, глава облсуда отметил, что замечена общая тенденция к увеличению числа оправдательных приговоров. Так, если в первом полугодии 2019 года судами области оправдано 13 человек, то в аналогичном периоде 2020 года - 16 человек.

"Останавливаясь на теме оправдательных приговоров, Федор Телегин в очередной раз напомнил о недопустимости игнорирования основополагающего принципа - презумпции невиновности - при рассмотрении уголовных дел в любой стадии судопроизводства. Отметил, что для общества в равной степени является опасным, как незаконное непривлечение к уголовной ответственности действительно виновного в преступлении лица, так и незаконное и необоснованное осуждение непричастного к общественно опасному деянию добропорядочного гражданина", - говорится в сообщении инстанции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх