Новости и события » Общество » В РЖД представили новые плацкартные вагоны и рассказали о ценах на билеты в них

В РЖД представили новые плацкартные вагоны и рассказали о ценах на билеты в них

Места в плацкартных вагонах нового образца планируется сделать шире и оборудовать шторками и индивидуальным столиком. В РЖД обещают, что стоимость билетов от этого не изменится.

"Дочка" РЖД - Федеральная пассажирская компания - представила макет новых вагонов на выставке "Транспортная неделя". От привычного россиянам плацкарта они отличаются в первую очередь тем, что все полки, даже верхние, оборудованы индивидуальным столиком. Кроме того, само спальное место станет шире. А скрыться от посторонних глаз позволит специальная шторка. Кроме того, в вагонах предусмотрены ящики для личных вещей.

Это, однако, не окончательный вариант. Компания готовит еще два концепта, а затем планируется оставить один из них.

На стоимость билетов новшества, однако не повлияют. Гендиректор ФПК Петр Иванов объяснил, что билеты в новые вагоны не будут дороже, потому что их стоимость регулируется Федеральной антимонопольной службой.

Кстати, не так давно ФАС предлагала изменить систему тарифов в плацкарте. Согласно идее антимонопольной службы, целесообразно было бы выделить несколько социально значимых направлений без привязки к типу вагонов, за которыми и предлагалось закрепить бюджетные субсидии. То есть цены на билеты регулировались бы только на этих направлениях.

"Дочка" РЖД представила макет нового плацкартного вагона. Интерьер выполнен в бежево-серых тонах, полки обиты темно-бежевой кожей. Каждому пассажиру доступен индивидуальный столик и шкафчики для личных вещей:https://t.co/WQ8nOhYfpO

Фото: © Пресс-служб... pic.twitter.com/ysJXGcNYhv -? 24/7 (@24_7seven) November 19, 2019


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх