Новости и события » Общество » Захоронения в Польше доказали, что неравенство в благосостоянии было даже 6000 лет назад

Захоронения в Польше доказали, что неравенство в благосостоянии было даже 6000 лет назад

Команда исследователей из Швеции, США, Польши и Великобритании нашла доказательства тому, что разрыв в уровне благосостояния в человеческом обществе насчитывает не менее 6600 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Antiquity.

Ученые провели раскопки на древнем кладбище в Ослонках, Польша, и обнаружили останки 30 человек, умерших в возрасте от 18 до 45 лет. По словам исследователей, некоторые были погребены с украшениями - подвесками, ободками и медными бусами, что указывает на то, что они могли быть из более привилегированных семей.

Кроме того, команда отметила, что у похороненных с красивыми безделушками, соотношение изотопов углерода в костях отличалось от "обычных" умерших и совпадало с изотопами, обнаруженными в найденных там же останках крупного рогатого скота. По мнению специалистов, это указывает на то, что в рационе людей было мясо местных животных.

Ученые пришли к выводу, что погребенные с украшениями не только ели местную говядину, но и, скорее всего, происходили из семей землевладельцев, у которых был доступ к большему количеству вещей "для хорошей жизни", чем у людей, похороненных без украшений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх