Новости и события » Происшествия » Более полумиллиона человек пострадали в ходе антиправительственных митингов в Бейруте

Более полумиллиона человек пострадали в ходе антиправительственных митингов в Бейруте

Более полумиллиона человек пострадали в ходе антиправительственных митингов в Бейруте

Столицу Ливана охватили протесты. Лишенные крова и близких людей граждане стали высказываться против власти, не предпринявшей, по их мнению, мер по предотвращению взрыва в порту аммиачной селитры. В результате антиправительственных выступлений пострадало свыше 700 тысяч человек.

Взрыв в порту Бейрута 2,75 тысяч тонн аммиачной селитры унес жизни почти 160 человек. Ранения получили шесть тысяч граждан, а еще более 300 тысяч лишились жилья.

Данное происшествие спровоцировало жителей столицы Ливана выйти на улицы и выступить против власти, выкрикивая лозунги о коррупции и некомпетентности. Протесты переросли в беспорядки. Участники шествия захватили местный МИД, ворвались в министерства Ливана: экономики, энергетики и окружающей среды, а также в здание банковской ассоциации.

При этом группа людей, захватившая МИД, возглавлялась отставными армейскими офицерами. Они ворвались в здание и объявили его "штабом революции".

The Guardian сообщает, что ливанцы установили на Площади Мучеников импровизированные гильотины "для чиновников" и устроили погромы. Для разгона протестующих силовики использовали слезоточивый газ.

По последней информации, всего в ходе данных беспорядков в Бейруте пострадали 728 человек и погиб один офицер полиции. Подробностей о смерти последнего нет.

- Только досрочные выборы могут позволить преодолеть структурный кризис, - прокомментировал ситуацию с митингами премьер-министр Ливана Хасан Диаб, приводит слова и информацию "Интерфакс".

Ряд местных депутатов парламента уже объявили об уходе со своих постов, поддержав идею Хасана Диаба о досрочных выборах.

Также медиа пишут, что протесты отразились на поисково-спасательных работах на месте взрыва. Известно, что в них задействованы спасатели и врачи МЧС России.

На данный момент силовики полностью вытеснили агрессивно настроенных активистов из деловой части Бейрута, а площадь Пляс де Мартир перешла под их полный контроль. Таким образом центр ливанской столицы был очищен. Также освобождены все правительственные здания, захваченные участниками протестов.

При этом "Би-би-си" отмечает, что антиправительственные выступления начались раньше, еще в прошлом октябре. Это связано с экономическим кризисом и падением национальной валюты.

Более полумиллиона человек пострадали в ходе антиправительственных митингов в Бейруте

Более полумиллиона человек пострадали в ходе антиправительственных митингов в Бейруте


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх