Новости и события » Общество » Россия сняла ограничения на закупку ряда зарубежных лекарств

Россия сняла ограничения на закупку ряда зарубежных лекарств

Россия сняла ограничения на закупку ряда зарубежных лекарств

Российский политик и премьер-министр государства Михаил Мишустин подписал постановление о снятии ограничений на приобретение ряда медикаментов у зарубежных стран. Отмечается, что теперь в России разрешено закупать лекарства для лечения лимфомы и лейкоза. Такую информацию сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Уточняется, что ограничения снимаются для жизненно необходимых лекарственных препаратов. Отмечается, что препараты из этого списка не принимают участия в аукционах, если подобные предложения поступают хотя бы от двух производителей из стран Евразийского экономического союза.

Представители кабмина также обратили внимание, что в отдельных случаях ограничение на закупку препаратов препятствует эффективному лечению граждан. Особую опасность представляют заболевания, имеющие быстропрогрессирующий характер.

- Иностранные лекарства для лечения лейкоза и лимфомы будут допускать к госзакупкам без ограничений. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, - говорится в сообщении.

В список разрешенных лекарств, на которые больше не распространяются ограничения, вошли препараты, применяющиеся для профилактики злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также для лечения орфанных заболеваний.

Напомним, на территории российского государства все еще действуют ограничения на перевозку единственного препарата, показывающего высокую эффективность при лечении спинальной мышечной атрофии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх