Новости и события » Происшествия » Более 500 жителей Алтайского края поверили в лженовость о налоговом вычета

Более 500 жителей Алтайского края поверили в лженовость о налоговом вычета

Более 500 жителей Алтайского края поверили в лженовость о налоговом вычета

Видеоролик с инструкцией о том, как получить социальный вычет по дополнительным взносам, стремительно распространяется в мессенджерах и соцсетях. Авторы видео уверяют, что выдуманный возврат вычетом "на обязательное пенсионное страхование" может получить любой работающий россиянин.

Поверив в лженовость, запросы на получение несуществующего вычета подали уже порядка 500 жителей Алтайского края. Но все они получат отказ.

"Согласно действующему законодательству, налоговая служба предоставляет социальный вычет "по расходам на накопительную часть трудовой пенсии". Однако и его вправе получить лишь тот налогоплательщик, который уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии за свой счет. Если же дополнительные взносы на накопительную часть пенсии уплачивал его работодатель, право на социальный налоговый вычет физическое лицо не имеет. В декларациях, заполненных с использованием видеоролика, налогоплательщиками заявлены суммы заработной платы, отраженные в Справке о состоянии счета в Пенсионном фонде России, с которых работодателями исчислены страховые взносы. В таком случае вычет нормами НК РФ не предусмотрен", - объяснила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Ирина Смирнова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх