Новости и события » Общество » В Бурейском районе начнутся тотальные проверки транспорта

В Бурейском районе начнутся тотальные проверки транспорта

В Бурейском районе начнутся тотальные проверки транспорта

Ветеринарный пост в районе поселка Новобурейского усилит работу. Из-за АЧС в соседних регионах в машинах амурчан будут искать свиней и мясо без ветеринарных документов. Как сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии, проверки будут вестись круглосуточно, а досматривать собираются все машины, проходящие в обоих направлениях.

Причем, при обнаружении запрещенного груза он будет изъят и уничтожен. А автомобиль, в котором перевозили сомнительную свинину, продезинфицируют с помощью установки ДУК.

- В соседних регионах выявлены вспышки АЧС, заболевание, к сожалению, активно распространяется. Африканская чума свиней фиксируется в Приморье, где с начала года зафиксировано уже более 30 очагов, а также в Хабаровском крае, Забайкалье и ЕАО. У нас в регионе ситуация по АЧС пока благополучная. И основная задача ветеринарного поста - не допустить опасное заболевание на территорию области, - рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Как уточнили в ведомстве, на сегодняшний день специалисты управления ветеринарии предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить возникновения очагов АЧС в регионе. В частности, в селах, попавших в первую угрожаемую зону во время вспышек африканской чумы свиней прошлого года, постоянно ведется контроль за животноводами. Уже фиксировались факты, когда амурчане заводили свиней раньше положенного срока. Напомним, после снятия карантина по АЧС на данной территории еще год нельзя заниматься свиноводством.

В хозяйствах второй угрожаемой зоны регулярно проводятся исследования проб крови на АЧС среди домашних свиней. Также исследования обязательно проводятся в случае падежа или вынужденного убоя животных или обнаружения трупов диких кабанов.

Однако, этих мер может оказаться недостаточно, если не встретят понимания со стороны жителей Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх