Новости и события » Экономика » Двукратный рост безработицы произошел в Алтайском крае

Двукратный рост безработицы произошел в Алтайском крае

Двукратный рост безработицы произошел в Алтайском крае

Двукратный рост безработицы в Алтайском крае зафиксирован в период эпидемии COVID-19. С момента введения ограничений за помощью в поиске работы в службу занятости населения региона обратилось около 57 тысяч наших земляков. Таковы цифры. Но начальник управления региона по труду и занятости населения Надежда Капура уверена, что за ними нужно видеть процессы, происходящие в регионе.

За цифрой - люди

Сегодня в крае 34 800 безработных граждан. Международная организация труда оценивает уровень общей безработицы в Алтайском крае в 6% с учетом того, что свыше 68 тысяч человек не имеют постоянного трудоустройства.

Это цифры, которые лишь в общем характеризуют аспект занятости в социально-экономической ситуации региона. Так, с 1 марта 2020 года процедуру увольнения пришлось пройти 17,5 тысячи работников, причины разные - по соглашению сторон, по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, по завершении трудовых договоров и сезонных работ. Сокращены в регионе с января по июль сего года во всех сферах экономической деятельности, по официальным данным, 2 тысячи человек.

4 тысячи человек трудятся сегодня в режиме неполной занятости, 13 тысяч - удаленно и дистанционно, 1, 5 тысячи - в режиме простоя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх