Новости и события » Общество » Более шести миллионов рублей уйдет на проведение «Детства на Амуре»

Более шести миллионов рублей уйдет на проведение «Детства на Амуре»

Более шести миллионов рублей уйдет на проведение «Детства на Амуре»

В Благовещенске готовятся к проведению VII международного фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы». В этом году впервые четыре премии по 150 тысяч рублей на развитие получат учреждения, представившие на конкурс коллективные работы.

Всего на проведение конкурса уйдет более шести миллионов рублей. Из них 2,2 миллиона - средства Фонда президентских грантов. Еще около четырех - софинансирование за счет организаторов и спонсоров.

В этом году в фестивале «Детство на Амуре. Правнуки Победы» предусмотрено пять номинаций: «Вокал» в трех возрастных категориях, конкурс ИЗО «Коробка с карандашами», конкурс ДПИ «Пластилиновая ворона», «Поэзия» и «Проза», «Кино- и видеотворчество, анимация и 3D-моделирование». Все представленные произведения должны быть выдержаны в соответствии с тематикой фестиваля, посвященного 75-летию Победы.

- Но не только эта тема может быть затронута в произведениях. Это также могут быть другие очень важные события мировой истории, или произведения, посвященные воинской славе, детству, дружбе», - уточнила заслуженный работник культуры РФ Татьяна Бедерина.

Для победителей предусмотрено 54 единоличных стипендий в размере от семи до 16 тысяч рублей.

- Этими деньгами победители распоряжаются самостоятельно. А вот коллективная премия - 150 тысяч рублей - это целевые средства, которые пойдут на организацию, подготовившую коллектив. До конца года эта организация обязана отчитаться, на что потратили деньги. Это необходимо для того, чтобы поднять уровень учреждения - приобрести костюмы, инструменты, - подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Лариса Павлова.

В конкурсах могут принять участие дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. По традиции, география конкурсантов не ограничится регионами Дальневосточного федерального округа: в фестивале примут участие и дети из Китайской Народной Республики. Пока остается открытым вопрос о формате проведения Гала-концерта.

- Мы направили официальный запрос в управление Роспотребнадзора по Амурской области. Но, тем не менее, в настоящий момент распоряжением губернатора Амурской области введен запрет на проведение массовых мероприятий, поэтому если он продлится включительно до октября, то мы готовы провести наши мероприятия в дистанционном формате, - сообщила исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.

Первые отборочные этапы планируются именно в дистанционном формате. Прием заявок по номинациям уже начался. Продлится он до 25 сентября.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх