Новости и события » Происшествия » За неделю в Алтайском крае произошло несколько резонансных преступлений

За неделю в Алтайском крае произошло несколько резонансных преступлений

За неделю в Алтайском крае произошло несколько резонансных преступлений

В течение недели в Алтайском крае произошло несколько преступлений, получивших большой общественный резонанс. Каждое из них по-своему жуткое и в то же время нелепое.

Хроника событий выглядит так. 26 июля в Новоалтайске пьяная женщина за рулем наехала на шестилетнего ребенка, который погиб. 27 июля в Барнауле скончался после драки 40-летний мужчина. 31 июля на турбазе "Горное солнце" произошел пожар, в котором пострадало пятеро отдыхаю-

щих. 1 августа в ДТП около села Шубинка погибло трое. На туристической базе "Глобус" смертельно отравилась семья из четырех человек.

Все эти случаи обсуждались на аппаратном совещании в администрации края. Виктор Томенко поручил профильным органам власти принять меры для предотвращения подобных инцидентов.

Драка на Старом базаре

По всем происшествиям возбуждены и расследуются уголовные дела. А одна из историй приобрела еще и особо скандальный характер. Это касается драки на Старом базаре. Она была запечатлена на видеокамеру, и видео до сих пор можно посмотреть в Интернете.

Фабула событий выглядит так. 40-летний барнаулец Павел Р. приехал к одному из кафе с тремя родственницами. Отмечали день рождения его свояченицы. Как потом рассказывал бармен, они включили в машине громкую музыку. Он вызвал полицию. Приехавшие стражи правопорядка попросили звук убавить, что компания и сделала без возражений. Затем около этого же кафе появился мужчина с тросточкой, вроде бы человек с ограниченными возможностями здоровья. Он сам сказал, что инвалид.

А также пришел бывший боксер Михаил С. в компании титулованной спортсменки-кикбоксерши и ее подруги... Вроде бы конфликт сначала случился у них с "инвалидом". Павел бросился его защищать, ударил подругу Михаила, который в ответ нанес тот самый смертельный удар.

Каждая из сторон выдвигает свои версии. В соцсетях история эта обсуждается, каждая из сторон винит другую. А от просмотра видео остается только ощущение, что обе компании, включая женщин, вели себя, мягко говоря, некрасиво...

Как сообщила "АП" помощник руководителя Следственного комитета РФ по краю Людмила Рязанцева, Михаил С. взят под стражу. Ему инкриминируется часть 4 статьи 111 УК РФ - избиение, повлекшее смерть. У свидетелей, включая того самого "инвалида", выясняются все обстоятельства случившегося.

- В ходе следствия будет дана юридическая оценка действиям всех участников происшествия, - сказала Людмила Рязанцева.

О драке высказались и профессиональные спортсмены. Например, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин так прокомментировал драку в Барнауле: "Мы все - оружие". Навыки единоборств накладывают на спортсмена определенные обязательства - он не должен быть несдержанным в быту.

Но на самом деле не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы нанести смертельный удар. К сожалению, такое случается. В этом году был осужден молодой барнаулец, который ударил мужчину, разбившего стекло в автобусе. Тот упал на тротуар, а затем скончался в больнице.

Дебошир был пьян, агрессивно настроен. Парень потом заявлял в суде, что всего лишь опасался, что тот хочет напасть на него, поэтому ударил первым. Суд первой инстанции расценил это как превышение пределов необходимой обороны. А вышестоящая инстанция отправила его в колонию на шесть лет по той же 111-й статье...

Поехали в отпуск

В понедельник прошло прощание с семьей чиновника Иосифа Кременских. Случившееся с ним, его женой и детьми просто шокирует. Они прибыли на туристическую базу "Глобус" 26 июля 2020 года из Барнаула. Через несколько дней их тела без внешних признаков насилия нашли сотрудники базы в номере гостиницы.

После заселения семьи персонал не замечал, чтобы кто-то выходил из номера. Но на это не обращали внимания. Когда появился странный запах, прочистили канализацию. А когда постояльцам пришло время выезжать, никто на стук в дверь не ответил. Тогда и выяснилось, что все четверо уже несколько дней как мертвы.

Основная версия следствия - отравление окисью углерода. В ночь на 27 июля в связи с отключением электроснабжения владелец базы распорядился занести в помещение бойлерной два бензиновых электрогенератора. Требовалось обеспечить работоспособность насосной станции и всей системы водоснабжения базы.

Следователи СК совместно со специалистами Роспотребнадзора провели эксперимент. И выяснилось, что из-за работы генератора в помещении бойлерной появилась окись углерода в номерах на втором этаже корпуса, где и находился номер семьи Кременских. При этом его концентрация превысила предельно допустимые нормы.

Владелец турбазы "Глобус" взят под стражу. Ему инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек. Независимо от итогов следствия возникают вопросы: проводится ли на базе ежедневная уборка и обработка номеров? Почему постояльцы исчезли на четыре дня и их никто не хватился?

Кроме того, на "Глобусе" есть многочисленные нарушения пожарной безопасности во всех административных, техничес-

ких и жилых помещениях.

Посетители базы пока выселены, а сама она теперь под круглосуточной охраной полицейских.

Снова пьяное вождение

Что касается гибели шестилетнего мальчика, которая случилась 26 июля в Новоалтайске, то это не обсуждалось так широко.

Но случай просто чудовищный. Авария произошла в микрорайоне Белоярск.

Две нетрезвые женщины въехали на иномарке в столб и придавили ребенка, который шел с братом...

По данным полиции, за рулем автомобиля "Ниссан- Санни" находилась 45-летняя женщина. Она не справилась с управлением, съехала на обочину и сбила мальчика. Теперь она находится под стражей.

Принять меры

На аппаратном совещании в правительстве края профильным ведомствам вместе с муниципалитетами поручено разработать комплекс профилактических предложений. Это касается общественной и пожарной безопасности, дорожного движения.

В регионе также намечено провести совместные профилактические рейды служб МЧС, полиции, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления для предупреждения происшествий при оказании туристических услуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх