Новости и события » Общество » Власти решили отправлять россиянок в декрете на обучение

Власти решили отправлять россиянок в декрете на обучение

Власти решили отправлять россиянок в декрете на обучение

Молодым мамам в декрете позволят получать новую профессию в России. С инициативой выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Правительство РФ положительно оценило инициативу Ирины Яровой о дополнительном образовании для матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. В рамках нового законопроекта, который могут рассмотреть уже в ближайшую осеннюю сессию парламента, центры занятости населения обяжут предлагать женщинам в декрете проходить профподготовку.

По мнению чиновников, дополнительное образование во время ухода за ребенком позволит матерям получить новую профессию, которая будет востребована на современном рынке труда, говорится в отзыве правительства, который находится в распоряжении "Известий". Окончив обучение, девушкам будет легче влиться в работу после декретного отпуска, считает Ирина Яровая.

Однако в оппозиционных фракциях считают, что не все женщины захотят совмещать обучение и материнство, на которое уходит достаточно времени. Некоторые мамы не успевают даже работать в декрете, заметил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила, что такое обучению должно быть без принуждения, а по собственной воле матерей. Если такое предложение можно принимать по желанию, то "законопроект можно поддержать".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх