Новости и события » Экономика » Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке

Правительство снизило с 20 до 15 процентов первоначальный взнос по ипотеке под 6,5%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает «Коммерсант». Также увеличится общая сумма кредитов, которую смогут выдать банки по программе льготной ипотеки с 740 млрд до 900 млрд руб.

«Эта программа стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с коронавирусом... Теперь сделаем следующий шаг. Снизим размер первоначального взноса с 20 до 15%. Соответствующее постановление подписано. Сможем вовлечь в программу тех заемщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года», - сказал Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами. Сниженная первоначальная ставка будет действовать также для программы льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки в апреле 2020 года. Она позволяет взять кредит на покупку квартиры в новостройке под 6,5%. Максимальная сумма кредита для жителей регионов составляет 6 млн рублей, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - 12 млн рублей. По состоянию на конец июня льготные ипотечные кредиты в Калининградской области получили 240 семей. Подробнее о том, как устроена программа, читайте в обзоре «Недвижимости Нового Калининграда».

«В июне выдача ипотеки достигла 258,1 млрд рублей - это на 28% больше, чем в этот же период прошлого года. У 17 банков из 29 крупнейших в этом сегменте июньский показатель превысил майский на 50% и более. По данным института развития жилищной сферы „Дом.РФ", многие банки опускают ставку ниже 6,5%», - отмечает «Коммерсант».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх