Новости и события » Общество » Названа самая эффективная маска от коронавируса

Названа самая эффективная маска от коронавируса

Названа самая эффективная маска от коронавируса

Группа ученых из университета Нового Южного Уэльса в Австралии определила самую эффективную маску для индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции.

Исследователи сравнили эффективность трех видов масок: однослойных, двухслойных и трехслойных. Во время эксперимента использовали специально разработанную светодиодную систему освещения и высокоскоростную камеру. Этот аппарат отслеживал процесс рассеивания микроскопических капель потенциальными носителями вируса, сообщает РИА Новости.

Самой эффективной оказалась трехслойная хирургическая маска - она лучше всего сдерживала частицы. Ученые отметили, что даже один слой материи уменьшил количество распространяющихся капель, но трехслойные средства были значительно более действенными.

По их словам, на эффективность влияет тип материала, дизайн маски, то, насколько плотно она прилегает к лицу, частота ее стирки. Ученые советует шить самодельные маски минимум из двух слоев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх