Новости и события » Общество » Алтайские ученые выявили опасные последствия COVID-19

Алтайские ученые выявили опасные последствия COVID-19

Алтайские ученые выявили опасные последствия COVID-19

Группа ученых Алтайского государственного медуниверситета провела исследование, в ходе которого выявлены опасные последствия новой коронавирусной инфекции. Были определены факторы риска болезней, которые могут развиться после COVID-19.

Участниками стали пациенты, излечившиеся от ковидной пневмонии. В 4,6% случаях наблюдалось легкое течение заболевания, 83,2% - среднее, а в 12,2% - тяжелое. Всего обследовали 30 человек (8 мужчин и 22 женщины), возраст которых варьировал от 30 до 46 лет.

Велось анкетирование по выявлению факторов риска развития короновирусной инфекции и течению болезни, общеклиническое исследование и гемостаз. Также определялось количество магния, антитела к коронавирусу спустя 2-3 недели после выписки из стационара.

В результате названы основные факторы риска развития болезни. Это хроническая патология лор-органов, сердечно-сосудистные заболевания, железодефицитная анемия, гипергемоглобинемия, склонность гиперагрегации.

У всех больных в течение недели были лихорадка, потеря обоняния, боли в горле, кашель и одышка. У 84% пациентов отмечались патологические сдвиги гемостаза. В частности, нарушение свертываемости крови.

По итогам общего анализа крови выявлено, что у пациентов вырос риск тромбоза крупных артериальных сосудов и развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. У каждого больного найдены в той или иной мере отклонения в системе крови, рассказали "Алтайской правде" в пресс-службе вуза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх