Новости и события » Общество » Пищеблоки школ начали ремонтировать в Приамурье

Пищеблоки школ начали ремонтировать в Приамурье

Пищеблоки школ начали ремонтировать в Приамурье

В школах Приамурья стартовали ремонты пищеблоков, которые в августе будут оснащены современным оборудованием. Напомним, на его покупку ранее из регионального бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

Поставка техники ожидается до 20 августа. Далее ее передадут в школы Архаринского, Бурейского, Белогорского, Завитинского, Ивановского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского и Шимановского районов.

Так, в пищеблоках будут установлены профессиональные индукционные плиты, холодильное оснащение, овощерезки, миксеры, электрические сковороды и многое другое.

Прежде чем новое оборудование будет установлено в школах, в учреждениях подготовят соответствующую «почву» - проведут косметические ремонты, заменят электропроводку, систему вентиляции, закупят необходимую мебель (столы, стулья, шкафы под хранение кухонного инвентаря).

- Главная задача не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное энергосберегающее, которое упростит приготовление пищи и позволит сохранить полезные свойства продуктов. Амурские школьники должны питаться не только бесплатно, но и качественно, - подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Приамурье стало первым регионом Дальнего Востока, обеспечившим бесплатным горячим питанием учащихся младших классов. В прошлом году на эту статью расходов из областного бюджета направлено почти 63 миллиона рублей, в 2020 году - более 188 миллионов. В новом учебном году сумму бюджетных средств, предусмотренных на бесплатное питание в школах Приамурья, планируют увеличить. Вместо 25 и 35 рублей (для южных и северных территорий соответственно) детей намерены кормить, в среднем, на более чем 60 рублей в день. Для этого амурским минобрнауки подана заявка на федеральное софинансирование.

- Дополнительные средства позволят улучшить качество питания учеников начальных классов и разнообразить их рацион, - подчеркнули в ведомстве.

Организация горячего питания школьников находится на особом контроле главы региона Василия Орлова.

- В рамках рабочих поездок по области я в обязательном порядке смотрел, как организовано школьное питание, - объяснил губернатор. - 2019 год стал для нас показательным. Мы очень внимательно собирали информацию. Вносили корректировки как по составу блюд, так и по стоимости. Так, мы уже увеличивали финансирование на это направление в течение 2019 года, а на 2020 сразу предусмотрели большие средства. Уверен, федеральная поддержка позволит нам организовать горячее питание школьников на должном уровне.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх