Новости и события » Экономика » Власти: ЕНВД точно отменят, тезис о кратном росте налоговой нагрузки предлагаем снять

Власти: ЕНВД точно отменят, тезис о кратном росте налоговой нагрузки предлагаем снять

Власти: ЕНВД точно отменят, тезис о кратном росте налоговой нагрузки предлагаем снять

Федеральное правительство не намерено пересматривать планы по отмене единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года. При этом областные власти полагают, что предприниматели, которые его платили, смогут перейти на иные формы налогообложения (в первую очередь патент) и налоговая нагрузка на них не изменится. Об этом во вторник, в ходе объединенного заседания комитетов по транспорту и ОЭЗ Калининградской торгово-промышленной палаты заявил министр финансов области Виктор Порембский.

«Ориентируемся на действующий уровень налогообложения. Тезис о том, что у нас кратно возрастет [налоговая нагрузка при переходе с ЕНВД], предлагаю снять. Можем отрегулировать при подготовке законопроекта. Готовы обсуждать стоимость патента, исходя из прогнозируемого дохода предпринимателей», - отметил Виктор Порембский.

По его словам, областной законопроект о корректировке патентной системы налогообложения будет внесен в облдуму в сентябре.

Также министр финансов напомнил, что аптечным сетям позволили засчитывать в качестве расходов ранее приобретенные товары, что должно снять сложности при переходе с ЕНВД на иную форму налогообложения.

Глава КТПП Феликс Лапин отметил, что пока имеющиеся у него расчеты показывают кратный рост налоговой нагрузки при отмене ЕНВД. Рост налоговой нагрузки на малые калининградские аптечные сети активно обсуждался в конце 2019 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх