Новости и события » Экономика » СМИ: Центробанк в третий раз за «коронавирусный» кризис снизит ключевую ставку

СМИ: Центробанк в третий раз за «коронавирусный» кризис снизит ключевую ставку

СМИ: Центробанк в третий раз за «коронавирусный» кризис снизит ключевую ставку

Совет директоров Центрального банка (ЦБ) 24 июля вновь снизит ключевую ставку уже в третий раз подряд с начала кризиса, вызванного коронавирусом и падением цен на нефть. Об этом пишет в среду РБК со ссылкой на прогнозы 27 экспертов.

Как отмечается, на прошлом заседании 19 июня ЦБ понизил ставку сразу на один процентный пункт, до 4,5%, установив новый исторический минимум (с момента введения в 2013 году она не опускалась ниже 5,5%). Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ставка опустится еще на 0,5 п. п., до 4%. Такого мнения придерживаются большинство из 27 опрошенных экономистов, аналогичные прогнозы дает Bank of America.

Как отмечают эксперты, в прошлые кризисы ЦБ придерживался жесткой экономической политики, чтобы удержать курс рубля. Но в этот раз регулятор после обвала рынков из-за распространения коронавируса и резкого снижения цен на нефть взял курс на смягчение политики. Пандемия и карантинные меры привели к замедлению экономической активности, а это - к замедлению инфляции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх